Как защитить себя от мошенничества при возврате займа под залог квартиры?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: родственник взял займ у физического лица под залог квартиры (заимодавец находится в 5000 км). Договор сомнительный, на кабальных условиях (родственник проблемный). Сегодня день оплаты ежемесячных процентов по займу, и займодавец сообщает, что у него карта, счёт которой указан в договоре, перевыпускается, т.е. на неё нельзя перевести деньги. Он предлагает перевести на другую карту - я отказываюсь, т.к. этого счета нет в договоре, и такой перевод для меня ничего не значит. Как быть в этой ситуации?

П.с. я сегодня хотел погасить весь займ (об этом был пункт в основном договоре, и я ещё составил доп соглашение, чтобы детализировать некоторые моменты) за родственника и все общения с займодавцем идёт через меня, поэтому он знал о моем намерении, также сказал: «переводите сумму на другую карту» - пахнет разводом. Как вообще быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (28):

Вы верно полагаете. Более того-перевыпуск означает, что счет остается прежний и после ее получения он свои деньги увидит.

Не переводите деньги на чужую карту, или на этот счет или почтовый перевод на его имя.

Доброе утро. На счет другой карты лучшее денежные средства не переводить. Пускай ваш кредитор вам официально напишет, что карта у него находится в банке и на нее нельзя переводить денежные средства и другого счета у него нет. Также вы можете сделать перевод через систему типа Вестернюниор. Для этого нужно будет паспорт кредитора. Деньги он сможет получить и у вас будет подтверждение.

Развод и есть. Это без подписанного допсоглашения не надлежащее исполнение, просрочка и его обращение в суд.., неустойка и т.д.

При отсутствии с его стороны даже письма подлинного о переводе туда то...

Полагаю нужно оплатить на счет. Который указан в договоре. При отсутствии с его стороны заявления о другом счете, это будет надлежащим исполнением.

Переведите деньги на Почту России на адрес указанный в договоре. Про перевыпуск карты обманывает. Вы его на сайте ФССП посмотрите и у вас отпадут все вопросы.

В данной ситуации, займодавец не обеспечивает своевременную оплату по реквизитам согласно прописанных в договоре, а следовательно, нет неустойки и процентов по просрочки. Если данное обстоятельство не прописано в договоре.

Только письменное изменение счета... замучаетесь пыль глотать или переводите по имеющимся в договоре реквизитам - если в договоре всё есть про досрочное погашение. Пусть после кредитор что-то сможет доказать...

Обратитесь в суд с заявлением.

То есть я могу осуществить перевод на указанный в договоре счёт банковской карты? Займодавец ссылается на то, что номер счета поменяется, поскольку перевыпуск происходит из-за смены паспорта (достижение 45 лет - это правда)

Если займодавец утверждает, что сменил реквизиты счета то переводить на старый счет денежные средства ему не стоит. Воспользуйтесь переводами, которые смогут подтвердить ваш перевод и кредитор деньги получит только по своему паспорту.

Забыл уточнить. Карта, на которую займодавец предлагает осуществить перевод, также принадлежит ему.

Тогда можно и на эту карту. При перевыпуске не меняется номер, так же как и перевыпуск осуществляться 14 дней))

А при смене паспорта, вообще не перевыпускают, только в банке меняют данные.

Либо так как сказал коллега. Эта система так же удобна.

Пускай сделает фото карты, лицевая сторона, где указаны его данные. Если они сходятся с данными договора то можно перевести денежные средства. И пускай он тогда вам напишет расписку в получении денежных средств в которой укажет, что в долг был зачислен на карту, которая отличается от указанной в договоре из-за ее смены, либо закрытия счета, либо смены счета.

Можно ли как-то безопасно для себя осуществить оплату, если не на карту указанную в договоре, возможно ли перевести на другую карту, принадлежащую займодавцу?

Вам уже предложил вариант, перевод через систему Вестерн юниор или аналогичную систему, где человек может получить деньги только по предъявлению паспорта и вы ему можете направить деньги также только указав его паспорт. Звоните в банки узнавайте.

В добросовестности займодавца, мягко говоря, я сомневаюсь, кроме того, он находится в 5000 км от меня. Даже если он действительно напишет расписку, какой от неё смысл, если она у него?

Можно через нотариуса подтвердить этот факт, вы в своем городе, он в своем.

Расписку обяжите его выслать почтой заказным письмом. Когда переведете деньги, возьмите документы из банка подтверждающие перевод денежных средств. Если у вас с ним договор, то пускай вышлет, документ что договор исполнен претензий к вам нет. Кроме того даже если он будет судится, и родственник ваш имеет Нижегородскую прописку то суд будет в Н.Н. или в области. И доказывать ему, придется из-за чего возникли долговые обязательства и почему они не были погашены. И это он уже доказать не сможет.

Расскажите про эту процедуру более детально.

1.Вы переводите в разряд ВИП (платно) и ответят подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Всего вам наилучшего.

Про какую процедуры вы хотите знать детально?

«Можно через нотариуса подтвердить этот факт, вы в своем городе, он в своем.»

Про эту.

При переводе денежных средств через банк вы напишите заявление на перевод, заверять его дополнительно у нотариуса не нужно. И вряд ли вам нотариус такое вообще заверит.

А перевод кому и куда? У человека же карта на перевыпуске.

Да, мало ли что он Вам устно сказал.. Он же не высылает официально ничего..., а потому обязаны платить по договору, карту что указана. И 45 лет достижение никакого значения не имеет. Карта тот тут причем? Отчего карта по достижении им 45 лет вдруг станет недействительной?

При смене паспорта ни банковская карта, ни счет владельца карты не меняется, если срок действия самой карты не истек. Даже если предположить, что карта на перевыпуске, то счет, к которой привязана карта, в любом случае не меняется. Поэтому Вы имеете полное право перечислить суммы долга и проценты на ту карту, которая указана в договоре займа. То что Вам говорит займодавец по телефону, не имеет никакого значения. При перечислении денежных средств в назначении платежа обязательно укажите, что это погашение суммы займа и процентов по договору займа такому-то за такого-то (если Вы будете платить со своего счета за своего родственника).

В любом случае, у человека нет паспорта (выдача нового) - western union использовать не получится, перевод на карту другого банка, номер которой не указан в договоре, тоже нельзя - как быть в такой ситуации? Как можно решить подобную проблему?

Повторяю - переводите на счет, указанный в договоре. Кредитора проблемы - он не принял мер. Его звонки - ненадлежащее предупреждение, Вы не можете знать, кто Вам звонил. Даже по видео связь - не подтверждает ничего. Есть договор - иного нет! Всё. точка!

Вот как раньше обходились без всяких карт т т.д. Банально все просто до безобразия - осуществите перевод на почтовый адрес, указанный в договоре с указанием реквизитов договора и назначение перевода.

Просите его о направлении в ваш адрес уведомления о смене реквизитов и способе оплаты. Если не вышлет, то перечисляйте по указанным реквизитам в договоре. Не получение - это его проблема, а не ваша.