Скажите пожалуйста могут ли отчислить из 10 класса за не защиту проекта?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста могут ли отчислить из 10 класса за не защиту проекта?

Ответы на вопрос (1):

Думаю Ваши переживания безосновательны!

Отчислить из школы могут по следующим основаниям:

1. Полное прогуливание учебных занятий — то есть школьник пропускает все уроки без уважительной причины.

2.Грубое нарушение дисциплины.

3.Неуспеваемость (обычно этим пугают преподаватели, завучи и директора в 10 классе).

Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:

Злостное уклонение от учебы (т. е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).

Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т. е. не просто плохое поведение).

Неуспеваемость, т. е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.

Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т. п.).

По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.).

Перед отчислением сначала с ребёнком должна быть проведена воспитательная работа, и только в случае, если эти меры не дали результата, ребенка могут отчислить.

Документы добровольно забирать не стоит. Процесс отчисления из школы достаточно сложный для директора.