Мошенники вынудили клиента Альфа-банка перечислить 120 000 руб на карту Сбербанка - как вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

В ходе телефонного разговора мошенники вынудили пострадавшего перечислить через мобильный банк 120 000 руб с карты Альфа-банка на карту злоумышленников в Сбербанк.

В полицию уже обратились. Какие дальнейшие действия можете посоветовать чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы вернуть деньги, нужно установить личность получателя средств.

Либо через гражданский иск в уголовном процессе, либо через гражданский иск сейчас, НО это не означает, что вам удастся их получить фактически. Если если вашего должника не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся. Если вы деньги брали в кредит, то платить его придется вам, вне зависимости кому вы потом передали деньги.

После установления данных лица, на чье имя открыт счёт в банке можете подать в суд исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения. При этом ситуацию с материалом дальнейшей проверки по заявлению необходимо контролировать систематически до возбуждения уголовного дела и после этого.