Спор о праве пользования квартирой - собственник 1/3 требует ключи, но жильцы квартиры не готовы пускать его

• г. Рязань

Муж имеет 2/3 в однакомнатной квартире, другого жилья у него нет, у меня добрачное жилье, он к нему отношения не имеет. Собственник 1/3 просит ключи от квартиры, но мы там живём и пускать собственника ни какого желания нет. Собственник 1/3 там никогда не жил и не прописан, 1/3 получил по наследству. Можем ли мы подать в суд, для определения порядка пользования квартирой и приневозможности выделить долю в натуре отделаться от собственника 1/3 компенсацией за использование его части. Собственник продавать свою долю не хочет, вернее хочет, но за слишком высокую цену

Муж там прописан и проживает уже более 10 лет.

Ответы на вопрос (14):

Да, вы можете не пускать второго собственника. Но он может зайти в квартиру и без вашего разрешения.

Может определить порядок пользования и вселиться через суд. Но по однокомнатной квартире суд вряд ли примет такое решение.

Самый походящий вариант в вашем случае - выкупить у второго сособственника долю принудительно. Делайте оценку и идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно, только это не определение порядка пользования, а выдел доли в соответствии с ч.4 ст.252 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Да, нужно делать оценку, признавать долю незначительной и принудительно через суд выкупать.

Спросить
Пожаловаться

1. Внатуре в мкд вы ничего не выделите. Это невозможно по закону.

2. Можно подать в суд на определение порядка пользованием, а при невозможности требовать выкупа доли сособственника, как незначительной.

Спросить
Пожаловаться

1. Ему откажут в иске о вселении, так как он не жил там, а получил по наследству и реальность совместного проживания отсутствует.

2.Вы вправе подать иск о признании его доли незначительной и выкупе принудительном.

Спросить
Пожаловаться

Вселятся собственник не будет, у его есть 2 других жилья, это все с целью потрепать нам нервы.

Спросить
Пожаловаться

Выкупать долю как незначительную, это вся стоимость квартиры деленная на три-это через суд. А если установит суд порядок пользования квартирой, то в однокомнатной квартире собственнику 1/3 места не будет и она продаст свою долю в два раза дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Суд вряд ли установит порядок пользования. Как вам и советовали мои коллеги, делайте оценку и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Не установит, так как пользоваться долей 1 однушке ему нельзя будет.. это не возможно физически..

Тем более при наличии иного жилья.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что принудительный выкуп-это стоимость всей квартиры деленная на три. Если бы можно было как долю выкупать, то и разговора бы не было.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что ваш расчет не совсем корректен. Стоимость доли не будет равняться стоимости всей квартиры, делённой на 3. Такая схема работает только при продажи целого объекта. Доля же будет стоить меньше, потому, что это доля, которая в однокомнатной квартире никому не нужна.

Делайте оценку рыночной стоимости и пробуйте признать долю незначительной.

Спросить
Пожаловаться

Я задавала недавно вопрос юристам, тут же. Сколько будет стоить 1/3 в однокомнатной квартире посуду. Ответ: сумма всей квартиры деленная на три. Владелец 1/3 только и ждёт, чтоб мы заплатили ей эту сумму. А оценщики делают оценку всей квартиры, в оценке доли для суда отказывают. Три отказало.

Спросить
Пожаловаться

Если "карманные" эксперты суда чего-то не могут, предложите суду свою организацию, предварительно получив от неё согласие на проведение экспертизы по определению суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в суде потребовать экспертную оценку, назначенную судом. Доля в общей собственности в данном случае будет стоить меньше 1\3. Как коллеги сказали признайте долю незначительной через суд и выкупите.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Есть однокомнатная квартира в которой проживает (и жил до этого) собственник 1/2 доли, которую он получил по наследству и есть другой собственник, который никогда не жил там и так же получил в наследство 1/2 доли которую он подарил другу. Этот друг пытается проникнуть в квартиру т.к. его не пускают и просит денег за пол квартиры, а не за 1/2 своей доли. Собственник, который проживает в квартире хочет подать в суд на то чтобы второму собственнику выплатить деньги за 1/2 доли, а ему оставить квартиру т.к. он там живет и это его единственное жилье. Каково будет решение суда и что делать в таких случаях собственнику проживающему в однокомнатной квартире и как защитить себя от рейдерского захвата?

В квартире было 4 собственника. Все получили свои доли в результате наследства. Собственник 1 прописан в квартире и проживает в ней. другим собственникам в квартиру доступа нет. собственник 1 подарил свою долю своей дочери, которая проживает и прописана в другом месте. Можно ли как-то выселить этого бывшего собственника? Другого жилья у него нет. дочь его скорее всего будет против. Три других собственника уже 7 лет не имеют возможности воспользоваться своей недвижимостью. Бывший собственник агрессивен, пьёт, нигде не работает, за квартиру не платит. Подробнее:

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Есть однокомнатная квартира по 1\2 доли у каждого собственника. В квартире проживает 1 собственник, прописана сама и ее несовершенно летняя дочь, которая там никогда не жила. Часть квартиры досталась ей в наследство от умершего мужа, мне доля досталась по договору дарения от моего деда (а ему досталась в наследство от умершего сына). Проживать в квартире вдвоем невозможно. Она не дает ключи, не хочет платить за пользование моей частью квартиры, не хочет продавать свою долю и отказывается что-либо писать и подписывать на эту тему. Можно ли потребовать компенсацию за пользование моей долей однокомнатной квартиры? Какие нужно предоставить доказательства в суде, о невозможности попасть в квартиру и решить вопрос полюбовно. Какую сумму я вправе требовать.

Доля в 3-комнатной квартире незначительная-1/8, выделить в отдельную комнату невозможно. Собственник этой доли продавать ее не хочет, скандалит и не дает жить второму собственнику 7/8 квартиры. Другого жилья скандалист в собственности не имеет, прописан в другой квартире. Как можно выселить его, чтобы жить спокойно?

Один из собственников (далее Собственник 1) 16.02.2021 г. подал в суд исковое заявление "Об определении порядка пользования жилым помещением". Собственнику 1 в трехкомнатной квартире общей площадью 65,3 кв. м. ( (жилые комнаты: 12,8 кв. м., 17,4 кв. м., 12,4 кв. м.), согласно кад. паспорту от 2011 г.) принадлежит 9/16 долей. Собственник 1 в данной квартире не проживает с 1990 г., проживать не собирается (есть другое собственное жилье, где и проживает постоянно со своей семьей), не прописан в квартире. Собственник 1 просит суд выделить ему в пользование две комнаты (12,4 кв. м. и 12,8 кв. м.), Собственнику 2 выделить комнату площадью 17,4 кв. м.

Собственник 2 в квартире проживает с 1990 г. с женой и малолетним сыном, прописан он и ребенок, имеет долю в данной квартире 7/16 (доля арестована суд. приставами (арест не относится к этому делу)).

Собственники в конфликтной ситуации. Собственник 1 намерен "выжить" Собственника 2 из квартиры, и запустить квартирантов.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, чтобы Собственнику 2 остаться в более выигрышном положении? Что можно и лучше заявить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация стара, как мир. 2 брата получили Наследство. Исходные данные:

1. В Квартире выделены 2 равные доли двум собственникам. Судом определены конкретные по 2 Комнаты одному и другому в пользование.

2. Судом определено так же, что один из собственников должен передать Ключи от Квартиры другому собственнику.

3. Собственники родные братья.

4. Один из собственников врезал свои замки. Ключи не передаёт более 6 месяцев уже. В квартире не проживает. От предложения другого Собственника продать Квартиру, а деньги поделить - отказывается.

Итоги:

1. Второй собственник направил письмом Уведомление о намерении продать свою половину. Ждёт месяц. Потом продаёт свою долю.

2. Второй собственник. Хочет врезать свои замки, чтобы иметь возможность пользоваться своей собственностью с целью её продажи. (Показы покупателям и т.д.)

Вопрос один:

Правомерны ли такие действия. Или надо при вскрытии своего жилья приглашать участкового, понятых, приставов?!

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение