Жертва мошенника в Instagram - как правильно поступить и есть ли смысл писать заявление

• г. Ульяновск

Как правильно поступить. Ситуация такая примерно несколько недель назад в социальной сети "Инстаграм" появился молодой человек, который удваивает деньги, то есть отправляешь ему 500, он возвращает через день 1000 как он объяснил он пополняет их в покер-рум, на примере моих многих знакомых я убедилась, что это действительно так и тоже решила попробовать, за неделю он удвоил мне 3 раза, когда я в четвертый раз перевела ему уже крупную сумму денег на карту он пропал из соц сети, перестал отвечать, оказалось с нашего города от него пострадали более 300 человек, я понимаю что глупо было отправлять, но человек везде выкладывал свое фото, разговаривал с нами в прямом эфире и не было подозрений как то что мошенник, есть ли смысл писать заявление, как быть в этой ситуации? Является ли это мошенничеством.

Ответы на вопрос (1):

Да, это мошенничество, подобная афера недавно прокатилась по Кабардино-Балкарской республике, все ищут девушку по имени Элина, но, учитывая современные технологии и возможности, я вообще не думаю, что эта девушка существует, сейчас в определенных программах можно использовать лицо любого человека и подставить текст... В общем кидали также, на третий раз прекращали выплаты, возбуждено уголовное дело.. Но не думаю, что кого-то найдут..

Заявление, конечно, Вы написать можете.. но... ждать непременного разрешения дела в ближайшее время, увы, не стоит..

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация на мою карту перевели деньги в размере 108000, через неделю человек который перевёл очнулся … но на этой карте был наложен приставами арест в размере 103000, деньги сразу списали!

Я не отказываюсь от этой ситуации, но пока возможности отдать ему деньги нет, Прошёл уже месяц этот отправитель написал заявление в полицию! Чем это грозит? И возможно ли выплачивать по минимальной сумме ежемесячно?

Если мошенничество произошло в одном городе (один человек путём доверия обманул на крупную сумму другого человека) и мошенник уехал в другой регион... что делать? Есть ли смысл писать заявление в полицию? Ведь он может просто скрываться везде... или нет? у нас нету доказательств что он брал деньги в виде росписки или аудио, есть только банковский перевод ему. В полиции сказали что юридически прав. КАК так? получается человек обманул на доверии и ему за это ничего не будет? Он уже 4 раза привлекался полицией, на него 4 человека писали заявления (1 раз украл вещь, 3 остальные раза ситуация похожа как у нас, но я не знаю были ли у них доказательства в виде расписки и он отдал им деньги) получается полиция его прикрывает? Раз говорят что он прав.

Перевели через мобильный банк на мою карту деньги и попросили сходить обналичить!

Здравствуйте!

Меня попросили помочь, человек потерял карту, а у него подключен мобильный банк.

Перевели деньги через мобильный банк (сбербанк) я пошел снял сумму которую перевели на мою карту и отдал человеку который перевел.

Вечером он пишет заявление, что с его счета пропали деньги. И получается что я мошенник.. что в такой ситуации делать? Ведь я не копейки не взял с этих денег.

Помогите, пожалуйста!

На карте с которой был перевод еще были средства, тоесть если бы это был не хозяин карты, то снял бы все средства. Так думаю я.

Знакомый человек перевел мне на карту Сбербанка 2 раза по 500 рублей (всего перевел 1000 рублей), больше ничего ко мне не переводил. Он попросил вернуть деньги обратно. Я побоялась возвращать, так как подумала, что он мошенник. Я заблокировала его везде, даже в Сбербанке онлайн, так как он даже там писал мне о возврате средств. Через пол года пришла смс от Тиньков банка со ссылкой, что этот же человек просит уже большую сумму в размере 1111 рублей. Я не стала переходить по этой ссылке. Как мне поступить в этой ситуации и куда обращаться?

Сегодня мне прислали сообщение о розыгрыше в Инстаграм, я по своей глупости решила попробовать и выиграла крупную сумму денег, после чего меня опросили перевести деньги для того что бы получит перевод первый раз 413, второй раз 673 и просят перевести в 3 раз, я хочу вернуть мои деньги так как поняла что это мошенники, подскажите пожалуйста как это можно сделать?

Моим знакомым хотели перевести определенную сумму денег на карту за продажу товара, мои знакомые продиктовали номер карты, затем им пришла смс с паролем они его тоже продиктовали, и им на карту пришла сумма в 313 тыс. эти люди позвонили стали плакать просить, что якобы перевели ошибочно сумму и просят ее вернуть, мои знакомые перевели всю сумму на указанную карту, А после выяснилось что они перевели свои деньги которые у них были на сберкнижки, эти мошенники скинули все деньги моих знакомых с сберкнижки на карту. И что теперь делать? Как вернуть деньги?

Перевела ему половину суммы через денежный перевод, а другую через неделю со своей банковской карты на карту его соседки (как он говорит) Документы о переводе и чеки-всё осталось. Молодой человек пропал и деньги не вернул. Можно ли вернуть эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был в поисках человека, который смог бы настроить таргетированную рекламу во Вконтакте и мне написал человек, который предложил свои услуги. В процессе долгого общения у меня не возникло каких-то подозрений и потом для работы я ему перевел 20 тысяч рублей, которые должны были быть направлены в рекламный кабинет, для пополнения бюджета. Мошенник сказал, что через его карту и его рекламный кабинет будет выгоднее, так как он занимается рекламой уже не первый раз и у него есть какие-то скидки и бонусы на рекламу.

Деньги я перевел, мы продолжили работу примерно в течение недели, так как там был подготовительный этап перед рекламой, но когда встал вопрос о запуске рекламы и траты этих 20.000 тысяч, я был заблокирован.

Я планирую подать заявление о мошенничестве.

Есть вообще смысли или шанс того, что я смогу как-то вернуть эти деньги или хотя бы наказать мошенника? Я также связался с агенством, под видом которого этот мошенник представлялся, и директор этого агенства готов подать вместе со мной заявление. Однако мы находимся в разных городах.

У меня такая ситуация. Неделю назад, занял товарищу деньги в сумме 30000 рублей. Расписку с него не брал. Друг как не как. (занимал на неделю) теперь мне самому нужны деньги. Друг перестал отвечать на звонки. Как поступить в такой ситуации! И есть ли шанс, возврата?

Алексей Владимирович! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Пару лет назад мы с мужем купили у нашего знакомого грузовой авто. У него на руках не было птс, так как он тоже купил это авто с рук и ещё,якобы, рассчитывалсяза него. Договореннасть была такая, что он отдаёт нам птс и мы отдаём ему остальную сумму (сразу мы внесли 200 тыс.) и взяли с него расписку, что он эти деньги получил. Спустя год все повернулось так, что этот самый знакомый перестал исполнять обязательства перед человеком, у которого купил машину, которую перепродал нам. И этот человек вышел на нас с мужем, стал угрожать и требовать, чтобы мы вернули ему машину. Мы не стали накалять ситуацию или побоялись и отдали машину без денег. Со знакомым же договорились, что он в ближайшее время деньги нам вернёт.В итоге, прошло уже 1,5 года а мы ни копейки денег от него не дождались. Подскажите, как поступить нам в этом случае, чтобы получить свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение