Жертва мошенника в Instagram - как правильно поступить и есть ли смысл писать заявление

• г. Ульяновск

Как правильно поступить. Ситуация такая примерно несколько недель назад в социальной сети "Инстаграм" появился молодой человек, который удваивает деньги, то есть отправляешь ему 500, он возвращает через день 1000 как он объяснил он пополняет их в покер-рум, на примере моих многих знакомых я убедилась, что это действительно так и тоже решила попробовать, за неделю он удвоил мне 3 раза, когда я в четвертый раз перевела ему уже крупную сумму денег на карту он пропал из соц сети, перестал отвечать, оказалось с нашего города от него пострадали более 300 человек, я понимаю что глупо было отправлять, но человек везде выкладывал свое фото, разговаривал с нами в прямом эфире и не было подозрений как то что мошенник, есть ли смысл писать заявление, как быть в этой ситуации? Является ли это мошенничеством.

Ответы на вопрос (1):

Да, это мошенничество, подобная афера недавно прокатилась по Кабардино-Балкарской республике, все ищут девушку по имени Элина, но, учитывая современные технологии и возможности, я вообще не думаю, что эта девушка существует, сейчас в определенных программах можно использовать лицо любого человека и подставить текст... В общем кидали также, на третий раз прекращали выплаты, возбуждено уголовное дело.. Но не думаю, что кого-то найдут..

Заявление, конечно, Вы написать можете.. но... ждать непременного разрешения дела в ближайшее время, увы, не стоит..