62 года, отказ в пенсии - что делать и где идти?

• г. Краснодар

Мне 62 года, я не могу получить пенсию. 2 года назад я подал документы на получение пенсии но мне было отказано в получении пенсии, по их словам мне не хватило 1,5 балов. Что мне делать? Куда идти что бы хотя бы минимальную пенсию назначили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается при выполнении трех условий:

1. Достижение пенсионного возраста,

2. Наличие требуемого страхового стажа,

3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов.

Если хоть одно из условий не выполняется, право на страховую пенсию по старости отсутствует.

При отсутствии требуемого количества пенсионных баллов можно их дополнить, устроившись на официальную работу. При этом, при зарплате 20 тыс руб за год можно заработать чуть более 1 балла.

Так же пенсионные баллы можно купить. Для покупки 1,5 пенсионных баллов потребуется заплатить в ПФР сумму порядка 50 тыс рублей.

Так же можно оформить уход за инвалидом 1 гр или престарелым, старше 80 лет. За год ухода вы заработаете 1,8 пенсионных балла.

Если ни один из вариантов вам не подходит, можно обратиться за социальной пенсией в 65 лет. Для такой пенсии не требуется ни стаж, ни пенсионные баллы, и она назначается в минимальном размере.

Сейчас Вы работаете или нет?

Свои сформированные пенсионные права можно отслеживать в Личном кабинете на сайте ПФР.

Баллы действительно можно докупить. Формула для приблизительно одного балла (один год стажа): МРОТ умножить на 22% (страховые взносы в ПФР) и умножить на 12 месяцев.

В противном случае:

Если не хватает коэффициентов или стажа для назначения трудовой пенсии по старости, государство будет выплачивать социальную. Право на нее появляется на пять лет позже назначения пенсии по старости. В 2019 году с учетом изменений в порядке назначения пенсии право на социальную пенсию по старости появится в 60,5 лет для женщин и 65,5 лет у мужчин. В 2020 году женщины смогут получать социальную пенсию по старости с 61,5 лет, а мужчины — с 66,5 лет. В 2028 году возраст назначения социальной пенсии составит 65 и 70 лет соответственно.

www.gosuslugi.ru

Интересные материалы так же по ссылкам:

www.klerk.ru