Как вернуть половину стоимости автомобиля, записанного на супруга, который банкротится?

• г. Воткинск

Супруг банкротиться, реализуют автомобиль, записанный на меня (приобретён в браке). Вернут ли мне половину стоимости? И через сколько?

Ответы на вопрос (3):

Автоматически вам ничего не вернут. Вам нужно подавать на раздел имущества.

Автомобиль подлежит включению в конкурсную массу, при этом Вы вправе заявить требование о разделе автомобиля

Исходить следует из того, что согласно ст.213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника включается в конкурсную массу, независимо от того, является ли оно залоговым или нет. Исключение составляет только лишь имущество, на которое не может быть обращено взыскание (п.3 указанной ст.213.25, ст.446 ГПК РФ).

Особенности реализации общего имущества супругов, при этом находящегося в залоге указано в ст.213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В качестве примера из судебной практики можно привести Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.07.2019 N Ф 05-11270/2019 по делу N А 40-114544/2018. Выдержка из него

Между тем, из материалов дела не усматривается, что судам были представлены доказательства тому, что право залогодержателя в установленном порядке не возникло либо недействительно в настоящий момент, что заложенное имущество в натуре не представлено либо выбыло из владения залогодателя (залогодателем по указанным кредитным договорам выступал Морозов Е.Н.), в том числе путем раздела имущества, определения судьбы спорного имущества иным образом, включая заключение брачного договора.

Как следствие, требования банка подлежат учету в реестре требований кредиторов должника, как обеспеченные залогом.

Указанным доводам банка судом первой инстанции не была дана надлежащая оценка.

Суд апелляционной инстанции нарушений суда первой инстанции не устранил.

В соответствии со статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом решение и постановление должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 указанной статьи;

В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вам должны вернуть причитающуюся Вам сумму после реализации автомобиля.