Свидетельство о рождении бабушки не соответствует в архиве найти не могут, наследство не хотят оформлять.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В суд заявление подавайте об установлении факта, имеющего юридическое значение. - ст. 264 ГПК РФ.

Если 6 месяцев прошло, то вам надо обращаться в суд и восстанавливать срок на принятие наследства и одновременно доказывать родственные отношения. Ст. 1155, 1153 ГК, 264 ГПК РФ.