Каков порядок выплаты алиментов ребенку в случае если отец выехал на ПМЖ в другое гос-во а ребенок остался с матерью в России?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Многое зависит от того, в какую именно страну выехал отец, а именно, имеется ли с этим государством у России договор об оказании правовой помощи. В случае его отсутствия вопрос будет решаться с учётом законодательства нынешнего пребывания отца ребёнка. Во многих западных странах, в таких случаях выплата алиментов на детей, оставшихся в СНГ, производится их родителями в добровольном порядке, но не исключается и судебная процедура подачи на алименты. Всё дело в том, что государства Западной Европы не признают автоматически решение нашего суда о выплате алиментов ребёнку. Для того, чтобы оно действовало и за границей требуется согласование этого вердикта с законодательством страны пребывания родителя. Только с учётом всех обстоятельств алименты могут быть присуждены к выплате снова.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители в разводе. Ребёнок остался с матерью. Нужно ли разрешение отца на переезд на ПМЖ в другой город в РФ?

ответы на вопрос:

Нет, согласие отца не нужно. Желательно поставить отца в известность о том, где (по какому адресу) будет проживать ребенок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон никакого согласия не требует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно выехать на ПМЖ с ребенком в Россию, если его отец--против. Мы в разводе. Он платит алименты.

ответы на вопрос:

Обращаться в суд и решать вопрос в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А является ли облегчением моей ситуации, что мой бывший муж постоянно проживает в Финляндии, мы с сыном --в Казахстане?. Мы с ним не контактируем, только есть его алименты, которые выплачиваются его матерью, но не регулярно.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Конечно. Опишите данную ситуацию в суде. В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституция Республики Казахстан Конституции РК, согласно которому каждый имеет право выезжать за пределы Республики. По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможность обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.

Если при расторжении брака место жительства ребенка было определено вместе с выезжающим родителем, нужно сослаться также и на это.

Обращайтесь, мы помоем Вам составить исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И еще, пожалуйста. Скажите. А если ездить с сыном за границу по туристической визе, или сыну нужно будет поехать на соревнования за пределы страны (он занимается хоккеем), можно без обращения в суд?

ответы на вопрос:

В случае, если несовершеннолетний гражданин РУК выезжает из РУК без сопровождения родителя, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на его выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок проживает с матерью а отец проживает в другом городе а прописан у матери где мне нужно подать на алименты.

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я беременна. С отцом ребенка никогда не жила. Могу ли я подать на алименты? И каков порядок подачи документов в таком случае?

ответы на вопрос:

Можете подать, если он признает отцовство. Или нужно будет после рождения подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я подам иск об установлении отцовства, ДНК-тест я за свой счет должна буду делать? Если да - могу ли я потом взыскать эти деньги с отца ребенка?

ответы на вопрос:

Да, на Вас будут возложены расходы на проведение данной геномной экспертизы... ориентировочно 20 000 рублей.

По возмещению расходов: смотрите ст. 98 ГПК РФ. Все предельно ясно. Копировать не вижу смысла.

Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще вопрос: могу подать алименты на свое содержание. Если да - с какого времени по какое?

ответы на вопрос:

Не можете, вы не в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На свое содержание? Вы о чем? У Вас брак не зарегистрирован...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно предъявить при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов?

ответы на вопрос:

Иск, свидетельство о рождении ребенка, ходатайство о назначении ДНК экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разве до определения отцовства я могу получить свидетельство? Если да - в графе отец могу указать его?

ответы на вопрос:

В таких случаях в свидетельствах стоит либо прочерк либо вымышленное лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значит его данные будут записывать уже после суда, т.е.после принятия решения? И могу ли я дать ребенку свою фамилию, а не его?

ответы на вопрос:

Не после принятия решения, а после вступления решения в силу. Конечно можете дать свою фамилию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец ребенка отказаться от ДНК-теста? Если да - можно ли это сделать приводом?

ответы на вопрос:

К сожалению, если предполагаемый отец отказывается проходить анализ ДНК даже по решению суда, заставить его это сделать в принудительном порядке никто не имеет право.

Но на основании статьи 79, пункта 3 Гражданского процессуального кодекса РФ суд при уклонении одной из сторон в участии сбора образцов ДНК, расследуя обстоятельства конкретного дела, имеет право считать факт проведения экспертизы состоявшимся и вынести решение в пользу другой стороны, опираясь на другие доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я оповестить отца ребенка о том, что подаю на алименты перед тем, как обращаться в суд?

ответы на вопрос:

Это уже вам решать. Но не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе. А я хочу выехать на ПМЖ в Россию. Подскажите, как оформить разрешение отца на вывоз ребенка?

ответы на вопрос:

Разрешение на выезд не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно нотариально заверенное согласие. У нотариуса есть готовые бланки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно собрать для того, что бы ребенок выехал с матерью на ПМЖ

в Россию, если ребенок находится на фамилии отца?

ответы на вопрос:

Свидетельство о рождении ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я (мать) с дочкой (8 лет) хочу выехать в Россию как беженцы на ПМЖ. С отцом ребенка в разводе. Что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Для начала попробовать выехать. Потом По приезду обратится в УФМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение