Одна или две трудовые книжки - что предусмотрено законом?

• г. Ливадия

Можно иметь две трудовых книжки?

Я работаю охранником, график сутки двое. Хочу устроиться на ещё одну работу охранника, тоже сутки двое.

Законом это запрещено. Так как я буду 2 суток подряд работать, и одни отдыхать. (после смены 24 часа, по закону отдых должен быть не менее 48 часов).

Если я на втором месте работы предоставлю пустую трудовую книжку, и не скажу работодателю о ещё одном месте работы. Что мне за это будет? И возможно ли это вообще?

Потом просто оставить мою основную трудовую для пенсии, а вторую выбросить.

(Сейчас все говорят про электронные книжки, и что-то ними это не получится. Но их заводят все только с 2021 года. То есть, у меня будет моя бумажная, и на второй работе заведут электронную. По которой я в дальнейшем работать не буду.

Возможно все это?

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно - главное успевать работать на этих работах и не подорвать здоровье.

По мнению ПФР, можно иметь две трудовые книжки (например, вследствие утери первой и обнаружения ее уже после выдачи дубликата), но ведомство предупреждает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается только один из них по выбору застрахованного лица (пункт 2 статьи 16 федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006).

Действующим законодательством ответственность за 2 трудовые книжки одновременно не предусмотрена.

Добрый день!

Трудовое законодательство не предусматривает наличия у работника двух трудовых книжек. Даже если у сотрудника два работодателя, сведения об обоих заносятся в одну трудовую книжку. Согласно ст. 66 ТК РФ, работник должен передать трудовую книжку на сохранение работодателю с основного места работы.