Как защитить себя от ответственности по статье необоснованное обогащение при займе без расписки и электронных переводах?

• г. Архангельск

Что грозит (реальный срок или только выплата компенсации) человеку если я смогу засудить его по статье "необоснованное обогащение"?этот человек взял у меня крупную сумму в долг без расписки и исчез, переводы были электронные по номеру телефона.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете взыскать данную сумму в судебном порядке, а также все расходы по данному делу.

Состава уголовного преступления тут нет.

То есть его найдут, присудят платежи раз в месяц, а если он не будет платить?

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если переводы подтверждены, то дело выйгрышное!

Далее берите исполнительный лист и отдавайте в службу ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Судебный пристав займётся розыском должника, арестом банковских счетов и выявлением его имущества, у вас не периодические выплаты а взыскание общей суммы долга. Таким образом при наличии имущества, оно будет реализовано в счёт погашения долга в полном объёме.

Далее всё будет зависить от работы службы ФССП, качество которой в свою очередь будет зависить от Вашей активности, тоесть непосредственной заинтересованности в решении данного вопроса. Рычагов давления на должника достаточно много, но к сожалению часто приставов необходимо постоянно подгонять, в силу загруженности.

Удачи Вам в решении данного вопроса!