Получила должность заместителя Заведующей по АХЧ, но не соответствую требованиям - как быть?

• г. Казань

Работаю в детском саду (муниципальное) более 10 лет. Устраивалась младших воспитателем. Через 2 года была переведена завхозом. В 2018 году вместо должности завхоза стала должность заместителя Заведующей по АХЧ. Понятно, что это другая должность и другие требования (требования ЕКС) . Нужно высшее образование. В этом же году поступила учиться в университет. Сейчас переведена на 4 курс. Прошла проверка обрнадзора в 2020 году. В предписание есть пункт о том, что заместитель не имеет высшего образования (были предоставлены документы, что учусь на 3 курсе, на дату проверки). Вышестоящее руководство требует от заведующей уволить меня или перевести на другую должность, так как не соответствую занимаемой должности. Посоветуйте как быть. Если переведут на другую свободную должность (младший воспитатель), можно ли указать в приказе и доп. соглашение на перевод какое то условие, чтобы можно было вернуться обратно на свою должность? Временный перевод до получения диплома? Не хочу терять свою должность. Помогите пожалуйста советом. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поймите правильно, что тут всё зависит от руководителя. Он и так лажанулся, Вас назначив. Так что переводитесь, а там видно будет! Чего загадывать!

Федеральное законодательство не против.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.