Получила должность заместителя Заведующей по АХЧ, но не соответствую требованиям - как быть?

• г. Казань

Работаю в детском саду (муниципальное) более 10 лет. Устраивалась младших воспитателем. Через 2 года была переведена завхозом. В 2018 году вместо должности завхоза стала должность заместителя Заведующей по АХЧ. Понятно, что это другая должность и другие требования (требования ЕКС) . Нужно высшее образование. В этом же году поступила учиться в университет. Сейчас переведена на 4 курс. Прошла проверка обрнадзора в 2020 году. В предписание есть пункт о том, что заместитель не имеет высшего образования (были предоставлены документы, что учусь на 3 курсе, на дату проверки). Вышестоящее руководство требует от заведующей уволить меня или перевести на другую должность, так как не соответствую занимаемой должности. Посоветуйте как быть. Если переведут на другую свободную должность (младший воспитатель), можно ли указать в приказе и доп. соглашение на перевод какое то условие, чтобы можно было вернуться обратно на свою должность? Временный перевод до получения диплома? Не хочу терять свою должность. Помогите пожалуйста советом. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поймите правильно, что тут всё зависит от руководителя. Он и так лажанулся, Вас назначив. Так что переводитесь, а там видно будет! Чего загадывать!

Спросить
Пожаловаться

Федеральное законодательство не против.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Спросить
Пожаловаться

16 августа пришел приказ о сокращении должности завхоза и введении новой должности заместителя заведующего по АХЧ с 1 сентября. По ЕКС у зам. зав. по АХЧ должно быть высшее образование. У меня высшего образования нет, но я поступила учиться. Написала заявление на проведение аттестации на соответствие занимаемой должности. В какие сроки все это должно было пройти, чтобы не нарушать закон?

Имею неполное высшее экономическое образование. Отчислена с 5 курса за неоплату. Работала в детском саду 2 года помощником воспитателя. Прошла месячные курсы, переведена и год работаю младшим воспитателем. Могут ли меня перевести на должность воспитателя.

Я работаю воспитателем в детском дошкольном учреждении. Стаж педагогической работы 7 лет. Образование неоконченное высшее педагогическое - 4 курса физико-математического факультета, 1991 г. В марте 2013 года прошла аттестацию на подтверждение занимаемой должности - воспитатель дошкольного учреждения. Решением аттестационной комиссии министерства образования и науки Хабаровского края подтверждено соответствие уровня квалификации сроком на пять лет, занимаемой должности соответствую. Рекомендовано получить профессиональное образование по направлению подготовки образование и педагогика в межаттестационный период. Выполняя рекомендацию аттестационной комиссии в 2013 году поступила в педагогический университете на дошкольное образование. В настоящее время прохожу обучение на втором курсе.

Могу ли я продолжить работу воспитателем в детском саду без высшего образования или согласно Закону 273-ФЗ Об образовании в РФ даже при наличии аттестации, действующей до 2018 года, продолжить работать воспитателем я не могу и должна быть уволена?

С уважением, Наталья.

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, образование у меня среднее профессиональное, специальность воспитатель дошкольного образования. С 2009 года я занимала должность воспитателя, в 2012 году меня перевели на должность старшего воспитателя (в то время не требовалось высшее образование). Имею ли я право занимать должность старшего воспитателя без высшего образования, могут ли меня снять с этой должности без высшего образования? Спасибо.

Я работаю в детском саду. С 16 апререля 2015 в должности пом. воспитателя. С 15.апреля 2019 года была переведена на должность воспитателя на время декретного отпуска другого воспитателя. Есть образование педагогическое мастер производственного обучения и прошла переквалификацию на воспитателя. А в донный момент учусь на воспитателя на высшем образовании на 3 курсе. Могут ли меня перевести обратно в пом. воспитателя и законно ли это?

Я работаю завхозом в детском саду 25 лет было образование ПТУ, в 2018 году закончила колледж по специальности Экономика и Бухгалтерский учет, могут ли меня перевести на должность заместителя руководителя по АХЧ без дополнительного образования или курсов?

Могут ли меня уволить, если я откажусь от переподготовки, так как скоро закончу колледж по специальности?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в ДОУ, параллельно учусь в колледже на спец."Дошкольное образование".Через пол года получать диплом, а заведующая требует пройти платные курсы переподготовки воспитателя, либо уволиться и снова устроиться, но на другую должность. При переводе на должность воспитателя,3 года назад, было достаточно имеющегося на тот момент у меня диплома (Сельскохозяйственный Лицей, спец. Агроном). При этом уже прошла в 2015 г. аттестацию на соответствие занимаемой должности. Скажите пожалуйста, правомерно ли требование заведующей? И могут ли меня уволить, если не соглашусь проходить переподготовку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент работаю завхозом в дет. саду. Есть вакантная должность зам заведующего по ахр. т.к. на эту должность требование высшее образование. А я учусь только на 3 курсе высшего образования управления персоналом. Вопрос заключается в следующем можно ли мне встать на эту должность как и.о. если у меня нет высшего образования? И какие требования идут на и.о.?!

У меня два диплома о высшем образовании: учитель начальных классов и учитель-логопед. 5 лет работаю в детском саду на должности воспитателя. Два года назад прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности. В этом году - получила первую квалификационную категорию по должности воспитатель. В межаттестационный период дважды была на курсах повышения квалификации для воспитателей детских садов. Может ли заведующая детским садом уволить меня, ссылаясь на то, что у меня нет образования дошкольника? Спасибо.

Я была устроена 12 лет назад в школу заместителем директора по АХЧ. Приказ был из Департамента образования. У меня нет высшего образования, а среднее техническое. Опыт работы в школе 30 лет. По новым требованиям сейчас нужно для устройства на эту должность высшее образование. Ранее таких требований не было. Можно ли мне продолжать работать в этой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение