Межевание было проведено когда почти никого не было на своих участках?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Законно ли проведение председателем СНТ межевания участков членов СНТ без их присутствия и согласия? Межевание было проведено когда почти никого не было на своих участках?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана! Председатель должен в своей деятельности руководствоваться Уставом СНТ, а также протоколами общих собраний членов СНТ (ст.17, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). И если там предусмотрено присутствие членов СНТ при межевании участков, то председатель не прав. В любом случае общим собранием членов СНТ Вы вправе принять решение, которое устроит всех, положив конец самодеятельности председателя.

Здравствуйте. Светлана!

Межевание без членов СНТ возможно лишь в том случае, если они выдали доверенность председателю. Ст.185,185.1 ГК РФ. Во всех других случаях межевание и подписание акта согласование границ должно происходить с участием членов СНТ - это их участки, соответственно их права и законные интересы затрагиваются.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021) Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Межевание участков членов СНТ проводится именно по заявлению самих членов СНТ, товарищество в принципе не должно самостоятельно его проводить, из чего следует, что межевание участков членов СНТ без присутствия и согласия носит незаконный характер.

Если один из собственников участка подал заявку на межевание, то даже соседи должны при этом присутствовать.

Как проводится межевание участка в СНТ

В назначенную и согласованную дату кадастровый инженер выезжает на участок.

По закону, соседи должны присутствовать при проведении межевания, но зачастую это происходит редко. В то же время, если они были оповещены, но при этом не явились, можно проводить работы. Причины, по которым соседи, получившие уведомление, не присутствуют на межевании, уже не имеют значения.

- Замеры границ земельного участка.

- Привязка границ участка к координатам

- Определение площади участка

- Составление чертежа земельных участков и их частей

Все полученные данные заносятся в акт.

Соседи должны выразить свое согласие.

По окончании работ акт подписывает владелец участка, присутствовавшие соседи, представитель администрации, кадастровый инженер.

На основе выполненных замеров кадастровый инженер подготовит межевой план.

-Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

- Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Чтобы оспорить результат межевания или уточнения границ участка, нужно обратиться в суд с иском о признании межевого плана незаконным.

Всех благ Вам!

pedcollege-kud.ru

Законно ли проведение председателем СНТ межевания участков членов СНТ без их присутствия и согласия?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Добрый день! В рассматриваемом случае незаконно в силу следующего.

Работы по межеванию участка осуществляются организациями, имеющими лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности. У кадастрового инженера должен быть аттестат, и он должен являться членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).Кадастровые работы по межеванию включают в себя:

- сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;

- подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;

- уведомление соседей по участку (т.е. лиц, интересы которых могут быть затронуты установлением границ участка);

- выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;

- геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;

- точное определение площади земельного участка;

- чертеж земельного участка со всеми его границами;

- подготовку межевого плана.

Кроме этого, в соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию.

Согласование границ земельного участка - это необходимая процедура, которая проводится при определении точного местоположения его границ в ходе межевания.

Согласование местоположения границ должно проводиться с лицами, которые обладают смежными земельными участками на праве, в т.ч. собственности.

Следовательно, подписывать акт согласования границ надо с правообладателем земельного участка, что в рассматриваемом случае исключается.

Дело в том, что я проводила межевание в 2012 году. По этому межеванию площадь участка-612 кв. м, также, как по генплану. Сегодня я узнала, что было проведено по инициативе председателя повторное межевание многих участков. И площадь моего участка уже 690 кв.м. Ничего не изменилось с 2012 г. У нас рядовой участок с тремя соседями. Когда они проводили межевание, двоим я подписывала согласие с границами. Третий сосед подписал мне. Теперь выходит что мой участок более чем на 10 процентов увеличил площадь.

Учитывая, что могут быть лица, чьи права нарушены председателем, возможна подача иска в суд, чтобы оспорить результаты межевания как проведенные в нарушение Устава и собраний членов СНТ, а также полномочий председателя (ст.17, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").