Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18439

15.02.2002, 16:44

Суд присудил бывшему мужу алименты на содержание детей в МРОТах. Каков размер МРОТ в данном случае?

Ответы юристов

17.02.2002, 19:49

Согласно ст.3 Федерального закона от 19.06.2000 №82-ФЗ минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 указанного Федерального закона (в размере с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц; с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц; с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц), применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Согласно ст.4 названного Закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 07.08.2000 № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2001) "О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ СТИПЕНДИЙ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) внесены изменения в в абзац третий статьи 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 21, ст. 1929; № 48, ст. 4566; 1996,№ 26, ст. 3028; № 49, ст. 5489; 1997, № 1, ст. 3; 1998, № 30, ст. 3613; № 31, ст. 3812), слова "минимального размера оплаты труда" заменены словами "100 рублей". Таким образом для выплаты алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме размер МРОТ равен 100 рублям.

15.02.2002, 17:13

Размер МРОТ в Вашем случае составляет 1 МРОТ - 100 рублей.

Вопрос № 8954300

03.12.2015, 12:46

Сколько я буду выплачивать алиментов на одного ребёнка если у меня МРОТ.

Сколько я буду выплачивать алиментов на одного ребёнка если у меня МРОТ.

Ответы юристов

03.12.2015, 12:47

25 %.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вопрос № 14096575

12.04.2018, 06:35

Могут ли присудить выплату алиментов, на двух детей в размере по 1 МРОТ на каждого, если зарплата отца 8000 рублей. Спасибо.

Могут ли присудить выплату алиментов, на двух детей в размере по 1 МРОТ на каждого, если зарплата отца 8000 рублей. Спасибо.

Ответы юристов

12.04.2018, 06:39

Нет, не могут. Алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку, на двоих детей - 1/3 от доходов отца. И еще, обеспечивают детей не только один отец, но и мать тоже.

12.04.2018, 06:40

В настоящее время минимальный размер заработной платы не может быть ниже 9489 руб-размеру МРОТ Скорей всего у вашего отца 8000 руб это только часть заработка и он скрывает остальные доходы В этом случае суд может вынести решение по!МРОТ согласно ст 83 СК РФ.

Вопрос № 7633764

08.08.2015, 12:48

Хочу подать на алименты на отца ребенка. Он оформлен на МРОТ. Какую сумму я буду получать? Заранее благодарю за ответ!

Хочу подать на алименты на отца ребенка. Он оформлен на МРОТ. Какую сумму я буду получать? Заранее благодарю за ответ!

Ответы юристов

08.08.2015, 12:51

согласно ст. 81 семейного кодекса РФ, размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 25 % от всех видов доходов.

08.08.2015, 12:51

Наталья, добрый день!

Просите взыскать твердую денежную сумму, исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе Вашего проживания.

Всего доброго,

08.08.2015, 12:52

Рекомендую Вам подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос № 2497543

03.07.2013, 09:33

Мой муж платит своему первому ребенку алименты в размере 1 МРОТ по решению суда, я в данный момент беременна, скоро рожать,

Мой муж платит своему первому ребенку алименты в размере 1 МРОТ по решению суда, я в данный момент беременна, скоро рожать,

Ответы юристов

03.07.2013, 09:34

Сможет подать в суд после рождения.

Вопрос № 6284562

11.03.2015, 23:15

Назначены алименты на двоих детей каждому один МРОТ.-69% от него сколько сейчас это будет.? подняли ли МРОТ.

Назначены алименты на двоих детей каждому один МРОТ.-69% от него сколько сейчас это будет.? подняли ли МРОТ.

Ответы юристов

11.03.2015, 23:22

МРОТ сейчас 5965 рублей.

Вопрос № 2097081

26.12.2012, 19:40

Скажите пожалуйста размер МРОТ на ребёнка на 1.10.2008 г. Т.е. сколько нужно было платить алименты в 2008 г как неработающий?

Скажите пожалуйста размер МРОТ на ребёнка на 1.10.2008 г. Т.е. сколько нужно было платить алименты в 2008 г как неработающий?

Ответы юристов

26.12.2012, 19:41

Кто помнит-то? Поищите в сети среднюю з/п по стране (не МРОТ!). Смысла нет - Вы все сроки на обжалование расчета пристава пропустили.

Вопрос № 7794768

24.08.2015, 20:38

Может ли суд присудить высчитывать алименты на одного ребенка с зарплаты плательщика в размере минимальной оплаты труда.

Может ли суд присудить высчитывать алименты на одного ребенка с зарплаты плательщика в размере минимальной оплаты труда.

Ответы юристов

24.08.2015, 20:40

"Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских