Под административным надзором - возможен ли он без суда и как его соблюдать?
199₽ VIP

• г. Пермь

Отбывал по статья 111 часть 4, 2018 году я освободился по УДО, и вот теперь когда и срок удо закончился инспектора с участковым мне говорят что я нахожусь теперь под административным надзором до окончания судимости (ещё 8 лет после освобождения) , и просили оповещать их обо всех изменениях в жизни. За все время ниодного нарушения ни предупреждений. За срок удо тоже ни одного нарушения. Я не рецидивист, первый раз сидел. Суд который освобождая по удо ничего про адм надзор не решал. Других судов по вопросу надзора не имелось. Отметки никогда не пропускал, закон не нарушал.

Вопрос в следующем, могу ли я теперь игнорировать их просьбы инспекторов и участкового? Действительно ли адм надзор без суда возможен?

Ответы на вопрос (15):

Будете игнорировать - узнаете!

Напишите жалобу прокурору, попросите разъяснить!

Если есть условия по части 3

Согласно ст. 3, Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

Часть 3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если нет, то действия не правомерны.

Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора

И согласно ст 6 указанного закона Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

А потому всё, что Вам сказали является незаконным.

Добрый день, административный надзор незаконно установить без решения суда.

Статья 6 Федерального закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел,

Посмотрите, также ст.3. Так указано в отношении каких лиц устанавливается админ надзор.

Удачи!

www.consultant.ru

Фёдор, доброго Вам дня!

ЭТО НЕ ЗАКОННО.

административный Надзор установливается только судебным актом!

Правовое основание - Ст. 3 ФЗ `"Об административном надзоре, за лицами, освобжденными из мест лишения свободы".

Если нет такого судебного акта - можете им ничего не говорить.

С уважением!

Здравстуйте.

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, согласно ст. 3 Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам, ст. 190 УИК РФ.

Бер решения (приговора) суда не возможно.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Федор, согласно ст.я 6 ФЗ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел

Однако, на практике, поднадзорные располагают не всей информацией. Поэтому, обратитесь с письменным заявлением в УИИ ФСИН и подразделение ОВД, с требованием разъяснить, на каком основании - данные сотрудники навязывают административный надзор.

По результатам ответов, их надо проанализировать и обращаться в прокуратуру, при наличии оснований.

Делайте выводы.

Игнорировать не надо, как тут советуют некоторые, Вас могли и не извещать, если суд посчитал, что в этом нет необходимости, а вот оспорить в суде, установление адм. надзора имеете право.

КАС РФ Статья 272. Рассмотрение административного дела об административном надзоре

1. Вопрос о принятии к производству суда административного искового заявления, связанного с административным надзором, разрешается судьей незамедлительно. После принятия административного искового заявления суд истребует необходимые документы и материалы, а в случаях признания необходимым обязательного участия в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений, также возлагает на исправительное учреждение или орган внутренних дел, которыми подано административное исковое заявление, обязанность обеспечить участие в судебном заседании этого лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

3. О времени и месте рассмотрения административного дела суд извещает лицо, в отношении которого решается вопрос, связанный с административным надзором, соо.

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении лиц, указанных в ч. 1 ст. 3, освобожденных из мест лишения свободы до 01.07.2011 с непогашенной или неснятой судимостью, административный надзор устанавливается судом по заявлению ОВД при наличии основания, предусмотренного п. 2 ч. 3 ст. 3 (ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ).

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 252-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.