• г. Мурманск
Вопрос №18439339

Дочку оставляют на второй год в 9 классе. Но учиться она в этой школе больше не будет. Возможно ли взять справку об обучении 9 классов. Или возьмёт её другая школа на повторное обучение. Или можно ли на какие курсы пойти учиться без окончании 9 класса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород
02.05.2021, 22:08

9 классов необходимо окончить. Поступление на какие-то курсы возможно после 9-го класса. Если Вы имеете намерение перейти в другую школу, Вам придется окончить 9-ый класс там.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2021, 22:12

1. Вам не дадут справки "об обучении 9 классов".

2. Другая школа вправе принять ребенка в 9 класс.

3. Курсов полно в Интернете, выбирайте по вкусу.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
03.05.2021, 12:58

Для Вас актуально следующее.

Конституция РФ.Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Великие Луки

На классном собрании учителю задали вопрос:

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Фирма г. Москва
09.10.2009, 16:52

конечно, школа не может запретить учиться.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании"

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. [b]Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность[/b] дошкольного, начального общего, основного общего, [b]среднего (полного) общего образования[/b] и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

4. Утратил силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта 4 статьи 5

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым предоставляется данная поддержка, порядок и размеры ее предоставления устанавливаются федеральными законами для федеральных государственных образовательных учреждений, законами субъектов Российской Федерации для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений.

6. Государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее - с ограниченными возможностями здоровья), условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лысьва

Проблемы в преподавании в начальной школе.

Я учитель начальных классов. После года своего преподавания в школе, у меня возникла проблема. При комплектации 1 общеобразовательного класса, пришла девочка с рекомендациями ПМПКа. После года обучения, я ее снова показала на комиссию ПМПК, и ей снова дали рекомендацию обучения в 1 классе с (к) VII вида. Мама отказалась от рекомендаций. Девочка в течении года не усвоила программу 1 класса. Может ли школа оставить девочку на повторное обучение в 1 общеобразовательном классе? Или она переходит во второй общеобразовательный класс? Спасибо заранее.

Сергеев О.С.
Юрист г. Красноярск
01.09.2014, 21:40

Уважаемая Ирина!

Решение об оставлении обучающегося ребенка на второй год принимается комиссией учитывая успеваемость обучающегося за истекший учебный год

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Перевод ребенка на другую программу обучения

Каким законом предусмотрено, что ребенок обучающийся с 1 по 3 класс по определенной программе, имеет право не менять программу обучения в 4 классе? В школе организованы классы с услугой "присмотр за детьми после уроков". Как утверждает администрация школы, что если вы в первом классе выбрали эту услугу, то не можете от неё отказаться до окончания 4 класса. Если вам эта услуга больше не нужна, то вас переведут в другой класс, где этой услуги нет. Но проблема в том, что в классах с данной услугой программа образования отличается от классов без данной услуги. Мы не хотим менять программу обучения. Какие аргументы (закон) можно привести администрации школы о незаконности перевода ребенка на последнем году обучения в начальной школе на другую программу обучения?

Юрист г. Долгопрудный
27.05.2022, 10:21

Не регулирует законодательство непосредственно этот вопрос. И речь явно идет не о присмотре за детьми, речь идет о применяемой методике преподавания по этому предмету, в одном случае она учитывает возможность прохождения предмета в период присмотра, в другом - не учитывает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Директор школы говорит что он не будет открывать класс для 7 детей, и что классы объединят.

В нашей средней школе существует два девятых класса. Один общеобразовательный, другой-вальдорфская школа. Из общеобразовательного класса семь детей изъявили желание перейти в 10 класс. Директор школы говорит что он не будет открывать класс для 7 детей, и что классы объединят. Учится мы будем по вальдорфской системе. Имеет ли право директор навязывать нам форму обучения. Заранее благодарен.

Адвокат г. Краснодар
19.02.2015, 15:31

Директор не навязывает, т.к. действительно класс из 7 школьников создан быть не может. Вы имеете право перейти в другую школу с соблюдением всей процедуы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котлас

И нужна ли справка от психиатра для комиссии, чтобы снова третий раз пойти в 1-й класс (не справляется с программой).

У меня дочь пошла в 1-й класс коррекции (7-го вида), во второй класс не перешла, а осталась на повторное обучение в первом классе коррекции (7-го вида). Комиссия от нас требует справку от психиатра для перевода во второй класс в этом же коррекционном классе 7-го вида (в случае успешного окончания 1-го класса). Слышала, что сейчас можно три года в первом классе учиться. И нужна ли справка от психиатра для комиссии, чтобы снова третий раз пойти в 1-й класс (не справляется с программой).

Юрист г. Архангельск
24.04.2016, 19:52

http://www.arkh-edu.ru/ министерство образования архангельской области официальный сайт. Нажимаете СООБЩЕСТВА, ДАЛЕЕ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Пишете свою жалобу, Вам обязаны ответить в течение 30 дней, в соответствии с Федеральным законом № 59.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Не хочет учиться после школы

Несет ли школа ответственность, если после 9-го класса ребенок больше не хочет учиться?

Есть ли вина школы в том, что после окончания 9 классов ребёнок не продолжил обучение нигде. В школу не захотел, учиться не поступал.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
09.12.2016, 12:42

Добрый день, уважаемая, Наталья

Несут ответственность родители за ребенка, школа также должна приложить усилия чтоб ребенок получил среднее образование

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.12.2016, 12:45

В том, что после окончания 9 классов ребёнок не продолжил обучение нигде. В школу не захотел, учиться не поступал. Есть вина и родителей, и ребёнка и учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я учиться в школе, которая далеко от дома опекуна?

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Юрист г. Хабаровск
05.08.2014, 17:21

В соц опеку жалуйтесь, в Министерство образования, в прокуратуру, на телевидение"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какие документы, законы, акты им представить, чтобы указ мэра не имел силы?

Сейчас наша школа частично на дистанционном обучении. То есть с 1 по 5 класс учатся в школе. А с 6 по 11 обучаются дома на дистанционном. Родителям и детям вся ситуация с дистанционным обучением сильно надоела. Обращаемся к администрации Школы с целью перевести детей на привычное обучение в школу.

Администрация прикрывается приказом Мэра. Что у них указания, они не могут иначе. И перевести конкретно наш класс и всех остальных не могут.

Как нам добиться правомерности?

Как нам вернуть обучение детей нашего класса учеников 6 класса в школу.?

Частные Школы учатся, младшие классы учатся, детские сады работают.

Как решить этот вопрос дискриминации? Какие документы, законы, акты им представить, чтобы указ мэра не имел силы?

Юрист г. Нижний Новгород
01.12.2020, 19:34
Это лучший ответ

Ситуация здесь обстоит так, согласно фз "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Указу № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Президент дал Губернаторам и Мэрам право определять в регионах режим самоизоляции, вводить так называемый "локдаун"в том числе вводить дистанционные формы обучения, так как ваша школа сокрее всего является бюджетной, а не частной вы попадаете под юрисдикцию указовМЭРА, согласно Указу Мэра Москвы от 26.11.2020 № 114-УМ

. В пунктах 2.1, 3, 4.2, 5.3 и 5.5 указа слова «29 ноября 2020 г.» заменить словами «15 января 2021 г.».а данные пункты как раз указывают на продление Удаленки, поэтому школа здесь действительно непричем, если хотите попробовать добиться какой то справедливости, обращайтесь в Прокуратуру и роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
01.12.2020, 19:36
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

[b]Дело в том, что школы, а также Отдел образования не может принять никаких действий ПРОТИВ Приказа Мэра Москвы.[/b]

Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ"

[quote]5. Установить, что:

5.1. С 19 октября 2020 г. возобновляется посещение обучающимися 1 - 5 (включительно) классов образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы.

5.2. [b]С 19 октября 2020 г. по 22 ноября 2020 г. включительно обеспечивается для обучающихся 6 - 11 классов образовательных организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы, реализация основных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации.[/b]

5.3. С 19 октября 2020 г. по 29 ноября 2020 г. включительно устанавливаются каникулы для обучающихся по дополнительным образовательным программам в образовательных организациях, предоставляющих дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы.[/quote]

Единственный вариант, это обжаловать Приказ Мэра Москвы в судебном порядке.

[quote][b]В соответствии со статьей 68 Устава города Москвы, правовые акты города Москвы, а также правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (муниципальные правовые акты), нарушающие права и свободы человека и гражданина, права и охраняемые законом интересы юридических лиц, могут быть обжалованы ими в суде.[/b]

Судебный порядок обжалования правовых актов города Москвы, в том числе, нормативных правовых актов, правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, а также решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего установлен Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

1. В соответствии со ст.208 Кодекса, с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта, в том числе принятого референдумом субъекта Российской Федерации или местным референдумом, не действующим полностью или в части в суд может обратиться прокурор в пределах своей компетенции, а также Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), орган местного самоуправления, глава муниципального образования, полагающие, что принятый нормативный правовой акт не соответствует иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, нарушает их компетенцию или права, свободы и законные интересы граждан.

Административные исковые заявления о признании нормативных правовых актов недействующими в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, не подлежат рассмотрению в суде, если проверка конституционности этих правовых актов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами отнесена к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.[/quote]

Но, я Вам честно скажу, что шансов на обжалование практически нет, вы же понимаете, что мы простые "Смертные люди", суды в этом случае будут на стороне Правительства, а не граждан.

Обращаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, в Министерство Образования вообще нет смысла, так как вам все отправят отписку с Указом Мэра, только в суд.

Всех благ Вам и терпения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.12.2020, 19:45

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать, если честно просто время свое потеряете, абсолютно ни чего не добьетесь! Необходимо соблюдать данный Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ", тем более сейчас все с каждым днем ужесточаются меры!

Нужно потерпеть, надеемся что осталось немного!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.12.2020, 20:04
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Можете направить коллективное обращение в адрес директора школы, Департамента образованмя, мэра Москвы от имени родителей ученико 6-11 класса с требованием убрать дистанционный формат обучения и начать обычную форму обучения.

Можете ссылаться на ст.43 Конституции РФ о том, что каждый имеет право на образовани и гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В суд можете обратиться, но на вряд ли он будет на Вашей стороне.

[quote]Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.12.2020, 20:06

[b]Можете, конечно писать, во все инстанции, но получите только отписки [/b]и кроме того можете настроить руководство школы против своегео ребенка, так как будут ходить, что то запрашивать и т.д.,а школе надо им отвечать. Это война с ветряными мельницами и ничего более, результат известен заранее-отписки со ссылкой на указ мера г.Москва. Указ Мэра Москвы от 26.11.2020 № 114-УМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.12.2020, 20:11
Это лучший ответ

Здравствуйте.

[b]На все три ваших вопроса, ответ один[/b], обратиться следует в суд, на Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но имейте в виду, что в суде, вам следует доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

А суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Как отказаться от казачьего класса в школе?

Мой сын учиться в обычной средней школе. Нам сказали, что нас наследующий год в эту школу не взьмут, так как мы должны обучаться в корекционном классе, вэтой школе нет корекционного класса. Где мы живём нет поблизости такой школы с кореционным классом. Нам посоветовали в другом районе, но мы туда не хотим, нам долеко добираться до этой школы. Ещё предложили надомное обучение, но мы тоже отказались. Вопрос! Имеим ли мы право остаться в этой школе где учимся. Или нам всётаки искать корекционный класс.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
20.05.2013, 07:59

Если Вам предлагают коррекционный класс, значит ребенок не осваивает основную образовательную программу, либо имеет отклонения в здоровье, которые ему не позволят учиться в обычном классе. Вы конечно можете отказаться, перевод в коррекционный класс только по согласии родителей, но если ребенок не справляется с программой, его никто в обычном классе за уши тянуть не будет,поставят двойки и оставят на второй год.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение