Семья восстанавливает бывший бомжатник в новом статусе жилья - можно ли заключить договор соц найма?

• г. Новосибирск

Четырехквартирный дом принадлежал Министерству обороны. В 2016 году было передано мэрии. Теперь статус жилья муниципальное. Родители за символичнскую плату под расписку купили квартиру у предыдущей "хозяйки". Предоставили ей жилье как военнообязанной. В общем в этой квартире много лет никто не жил. Полов не было, состояние "бомжатника". Родители восстановили и серез пару лет проживания уехали жить в другое место, заехал сын. Ком.платежи всегда оплачивались. Хотим оформить договор соц найма и продолжить восстанавливать жилье. Возможно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, если данная квартира входит в жилищный фонд муниципального образования и если Вы в ней зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Я так понимаю, что квартира муниципальная.

Если Ваши родители были в этой квартире официально зарегистрированы, то они могут зарегистрировать в ней и своего сына (близкого родственника). Только после регистрации в квартире возможно иметь к ней какое-либо правовое отношение и оформлять документы, в том числе приватизировать, после заключения договора соц. найма.

Если потребуется помощь, обращайтесь..

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не возможно, так как у установленном законом порядке жильё не предоставлялось родителям.

Спросить
Пожаловаться

Мама 18 лет назад приобрела квартиру, в убитом состоянии за небольшие деньги, купила без договора купли продажи, под расписку. Восстановили жилье в надлежащий вид, жили вдвоём я и мама, мама хотела оформить жильё занималась документами, подавала на приватизацию, но умерла в 2016 году и все осталось как было, женщина у которой мама купила квартиру давно уже умерла из документов я нашла только старый договор купли продажи от первого хозяина - к этой женщине у которой купили мы. Я в квартире прописана и проживаю уже 18 лет, оплачиваю все платежи, итд.

Что делать? Как оформить право собственности? И возможно ли это?

Мэрия не давала новый договор соц. найма взамен старой. Старый договор соц. найма был на ветхое жилье. В 2016 году переселилисьпо госпрограмме переселения жилья на новые дома. На новую квартиру не дали договор соц. найма. Судились 1 год. Суд решил договор соц. найма дейстительный. Как теперь нам поступить? Подавать в суд о заключении договора? Или в мэрию сразу о заключении договора?

Управление муниципального имущества по договору социального найма предоставило квартиру, в двухквартирном доме, специалисту. Произошел пожар, в котором были повреждены обе квартиры. Причиной возгорания был поджог (установлено Отделением надзорной деятельности). Поджог совершил несовершеннолетний ребенок специалиста, которому квартира была передана по договору соц. найма. Кто и как должен восстанавливать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности? Нужно ли вообще её восстанавливать? Как быть со специалистом? Где ему жить?

Как выселить человека из муниципального жилья (находиться в аварийном состоянии) если у него возможно есть договор соц. найма и прописка, но ему уже предоставили другое муниципальное жилье пригодное для проживания, и он занимает оба жилья.

В муниципальной двухкомнатной квартире в Москве, прописан с рождения сын и отец ребенка. Жить в квартире сын все годы не может, ему уже 16 лет. Приватизировать и выделить для сына отдельное жильё отец не желает. С мужем развелись когда было ему 11 месяцев и уехали в другой регион. С сыном отец не желает общаться. Как помочь сыну получить отдельное жильё, приватизирован квартиру или муниципалитет может ли выделить отцу другое муниципальное жильё, а эту квартиру приватизирован, выделить сумму на покупку квартиры в другом регионе. Спасибо.

Я живу в квартире от министерства обороны. По суду она осталась за мной. У нас с бывшим мужем по данной квартире было определенно право пользования жильем. Он свою комнату сдал министерству обороны чтобы получить жилье в другом месте. Квартира была выдана по договору социального найма. Затем он выписался с квартиры, но так как впоследствии справку о сданном жилье признали не действительной то и договор получается с ним не расторгли. Спустя три года он хочет прописаться назад. Может ли он это сделать? У мня в данный момент идут судебные разбирательства на переоформление договора на себя.

Мне 27 лет. Мои родители совместно со мной и братом получили 3-х комнатную квартиру от министерства обороны. Квартира по договору социального найма. В 23 я вышла замуж и выехала с квартиры своей семьи. Сейчас я изъявила желание вернутся и проживать по месту моей прописки. Всвязи с распадом моей семьи и ближайшем разводе с мужем. Родители мне в проживании отказали и грозятся выписать с квартиры, так как я коммунальные платежи не платила и свидетелей моего проживания нет. Как мне доказать свое право на проживание в выданном ранее жилье? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переселяют из ветхого жилья. Дом под снос предоставил в маневренном жилье квартиру одно комнотную 13.7 кв. со мной проживает сын 28 лет. Жили в двухкомнатной квартире 40.4. Такой метраж мотивируют что это маневренное жилье и норма в нем не менее 6 кв. на человека. Как добиться другой квартиры и возможно ли это?

Я вдова военнослужащего. Получила квартиру от Министерства Обороны, после смерти мужа на себя и ребенка. Со мной КЭЧ составила договор социального найма. Я хочу квартиру оформить в собственность. При подаче заявления в администрацию города на разрешение приватизации, мне дали отказ т.к. кв. не является муниципальной, а относится к министерству обороны. Соответственно и договор соц-найма тоже не может иметь силу так как жилье не муниципальное. Как мне оформить квартиру в собственность?

Вопрос касается приватизации муниципальной квартиры. На данный момент я являюсь нанимателем данного жилья по договору соц. найма. Вместе со мной проживает родная сестра (она указана в договоре). Обе прописаны в данном жилье с момента рождения, а именно более 20 лет. Хотим приватизировать в ближайшее время квартиру в равных долях. Однако, месяц назад я на правах нанимателя прописала в этой квартире старшего брата (в договоре соц. найма он не указан и прописан в этой квартире не был 1998 года). Вопрос следующий: имеет ли теперь брат право на приватизацию и долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение