Применение сроков исковой давности в уголовных делах - пример с задержанным делом.

• г. Владивосток

Применяются ли сроки исковой давности при уголовных делах? Пример: человек совершил преступление, но дело заведено не было, а позже завели.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По каждой категории преступлений есть свои сроки давности: от двух до двадцати пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Почитайте ст.78 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Да, применяется. Проведут предварительное следствие и если сроки давности истекли, в зависимости от категории преступления, человек может быть освобожден от уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ), а дело подлежит прекращению.

Спросить
Пожаловаться

Когда применяются сроки исковой давности? Например: Если в суде 1 инстанции было вынесено решение (уголовное статья 119 часть 1) о принудительном лечении человека, но через дней 12 после вынесения решения заканчивается срок исковой давности. Если человек будет подавать апелляцию, то все сроки выйдут и дело не сможет вступить в законную силу. Или апелляция не имеет сроков исковой давности. Или же на апелляции человеку вынесут оправдательный приговор из за срока исковой давности?

Сроки давности преступления. Мой сосед совершил преступление - средней тяжести. Срок давности 2 года. Дело, возможно, возбудили. Но его никто никуда не вызывал, прошло три года, прошёл срок давности? Его могут привлечь за совершенное преступление, если срок давности прошёл? А если он знал, что соседний ОВД возбудил уголовное дело по факту, но не явился с повинной, тихо отсиживался. Меняет это суть дела?

Следователь возбудил три уголовных дела, затем объединил в одно уголовное дело. Сейчас в стадии судебного разбирательства находится дело о совокупности преступлений по трем уголовным делам. Вопрос: возможно ли при такой ситуации освобождение от наказания в части, по одному эпизоду, подпадающему под амнистию? Или же при совокупности, если одно из преступлений не подпадает под действие амнистии, амнистия не применяется в целом? Кажется вопрос прост, но возбуждено три уголовных дела которые объединёны в одно, так и под амнистию должен попасть как уголовное дело, а не эпизод. Ваше мнение.

В каких слуаях применяется срок исковой давности? Пример.

В каких слуая прерывается срок исковой давности? Пример.

Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по ч.2 ст.303 УК РФ по материалам уголовных дел, находящихся в производстве данного лица. Позже уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, были прекращены в связи с декриминализацией их статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело прекращены? Получается что состава преступления больше нет?

Человек находился в Розыске по 158 ст с 2002 года. А потом совершил другое преступление. Сроки давности по второму преступлению засчитываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если на человека завели два уголовных дела подряд по ст.228, могут ли два дела попасть под амнистию, дела идут друг за другом, человек является инвалидом 2 группы?

По уголовному делу, начало преступления март 2005 года (начало деятельности предприятия), уголовное дело завели июнь 2008 года (по статья 159 часть 4) вопрос: срок давности будет действовать для данного дела и если будет, то кто будет закрывать дело по сроку давности, следствие? Прокуратура, или судья?

В постановлении мирового суда сказано следующее:

Суд установил;

Своими действиями... совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.118 УК РФ.

Преступление было совершено Такой-то в ноябре 2008 т.е на момент рассмотрения истек срок давности привлечения ее к уголовной ответстввенности, она согласна на прекращение уоловного дела по этим основаниям.

Суд постановил:

Уголовное дело по обвинению... в совершении преступления прекратить в связи с истечением срока давности. Подскажите пожалуйста. Достаточно ли для гражданского иска на возмещение морального и материального вреда именно этих формулировок ее вины в разделе суд установил. Или всетаки необходимо чтобы формулировка о том что она совершила преступление была в разделе - суд постановил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение