Применение сроков исковой давности в уголовных делах - пример с задержанным делом.

• г. Владивосток

Применяются ли сроки исковой давности при уголовных делах? Пример: человек совершил преступление, но дело заведено не было, а позже завели.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По каждой категории преступлений есть свои сроки давности: от двух до двадцати пяти лет.

Добрый день. Почитайте ст.78 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Здравствуйте, Мария! Да, применяется. Проведут предварительное следствие и если сроки давности истекли, в зависимости от категории преступления, человек может быть освобожден от уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ), а дело подлежит прекращению.