Как взыскать ущерб за утерянные личные вещи и возможность оспорить дарственную после 6 лет

• г. Волгоград

Это были личные вещи, одежда постелные принадлежности и всякие мелочи, как взыскать ущерб какие нужны доказательства и можно ли востоновить прописку или оспорить дарственную если прошло уже 6 лет но я хоть и жил там но не знал одарственной мать нас общая.

Ответы на вопрос (30):

Взыскать ущерб можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд либо самому либо нанять юриста путем обращения к нему в личные сообщения.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У Вас как минимум три вопроса в одном. К тому же вообще не описана ситуация. Кто, что, откуда...? Любой ущерб взыскивается только в судебном порядке с обязательным документальным подтверждением его оценки. Дарственную также оспаривают в суде.. если на это есть основания. Восстановить регистрацию по месту прописки можно, но процесс сильно зависит от причины её лишения.

Спросить
Пожаловаться

6 лет! Поезд уехал...

Спросить
Пожаловаться

Восстановите сроки, оспаривайте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш вопрос не совсем понятен, особенно относительно вещей. Оспорить дарственную не так просто, так как на это нужны веские основания. Что касается срока, то иск можно подать и сейчас, так как вы об этом не знали. Тут первое что надо сделать, это запросить выписку из ЕГРН, в которой должна быть запись о договоре дарения и кто является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь в суд с заявлением, чтобы Вам выдали решение суда о снятии Вас с регистрации. Тогда появится шанс для восстановления срока. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Cтaтья 578 ГK PФ пpeдycмaтpивaeт нecкoлькo пpичин oтмeны дapeния:Oдapяeмый coвepшил пoкyшeниe нa жизнь дapитeля, eгo ceмьи либo yмышлeннo пpичинил eмy тeлecныe пoвpeждeния. Haпpимep, ecли тoт, кoмy пoдapили дoм или дpyгyю нeдвижимocть, избил дapитeля, пocлeдний впpaвe oтмeнить coглaшeниe. Имyщecтвo вepнeтcя в eгo coбcтвeннocть. Ecли oдapяeмый yбил дapитeля, poдcтвeнники пocлeднeгo мoгyт oбpaтитьcя в cyд и oтмeнить дoгoвop. Юpидичecкoe лицo coвepшилo дapeниe в нapyшeниe зaкoнa o нecocтoятeльнocти, зa шecть мecяцeв или мeнee дo бaнкpoтcтвa. B cлyчae дoгoвop дapeния пpизнaeтcя yлoвкoй c цeлью нe вoзвpaщaть дoлги, ecли имyщecтвo былo пpиoбpeтeнo зa cчeт cpeдcтв, cвязaнныx c пpeдпpинимaтeльcкoй дeятeльнocтью. Дapитeль пepeжил oдapяeмoгo. Ecли oдapяeмый yмep, дapитeль впpaвe вepнyть ceбe пpaвo coбcтвeннocти нa нeдвижимocти, c oдним вaжным ycлoвиeм — ecли вoзмoжнocть былa зapaнee пpoпиcaнa в дoгoвope дapeния.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли востоно вить прописку или оспорить дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что ничего у Вас не получится И излагайте факты яснее!

Спросить
Пожаловаться

Точно сказать можно только после детального изучения вашей ситуации и документов. При наличии оснований можно оспорить и незаконные действия по снятию вас с регистрационного учёта, и договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад мать оформила дарственную на брата, отцы у нас разные, всем мы были прописаны в этом доме, мать и трибрата ещё есть сестра но она прописана в своём доме, и ещё есть завещание на него же, другой брат умер, год назад у нас была сильная сора и он выгнал меня из дома и выбросил мои вещи, одежду и так далее, а потом выписал меня по решению суда, за это время умерла мать, он даже писал заявление в полицию что я виновен в смерти их обоих и что я им всем угрожал, но ему отказали в возбуждении уголовного дела, в суде у него был свидетель сестра наша, а причина мол я некогда не за что не платил и моё оморальное поведение пьянки и так далее, могу я оспорить дарственную или востоновить прописку, и возместить ущерб за вещи, сестра будет на его стороне, у меня свидетели мои друзья но в доме они никогда небыли.

Спросить
Пожаловаться

Ничего у Вас не получится. Мой ответ окончательный и обжалованию не подлежит!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Нет, не можете Вы этого сделать по прошествии 6 лет.

Спросить
Пожаловаться

Про дарственную я не знал как и о суде.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегой. Если вы узнали об это только сейчас, то может обжаловать дарственную в суде. Но будет очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Как если я все это время там проживал, а он скажет что мне говорили а сестра может подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте уже иск в суд! Сами напишите, полагаю! ))) Чтобы юристов после не винить, что суд проигран, а деньги отданы!

Спросить
Пожаловаться

Помимо вопроса о том, знали вы о заключении матерью договора дарения или не знали, важен вопрос и о наличии оснований для оспаривания этого договора. На каком основании вы собираетесь его оспаривать? Одного вашего несогласия с тем, что мать подарила квартиру кому-то, недостаточно для оспаривания договора. Она собственник и вольна делать со своим имуществом всё, что ей вздумается. Чтобы оспорить договор, он должен иметь пороки: т.е. мать в момент заключения договора должна была действовать под влиянием заблуждения, обмана, угрозы и т.п., не понимать, что она подписывает и т.д. Если таких обстоятельств нет, то и оснований для признания договора недействительным нет.

Спросить
Пожаловаться

Что я вообще могу в этой ситуации, и какой вообще шанс хоть с пропиской.

Спросить
Пожаловаться

Если вас по не зависящим от вас причинам не уведомляли о судебном разбирательстве по вопросу о признании вас утратившим право пользования домом, вы не получали решение суда, на основании которого вас "выписали" из дома, то можете попробовать восстановить срок для обжалования решения и подать апелляционную жалобу на него.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете жить там где жили в последнее время. Можете купить или снять себе жильё. И забыть про распри семейные - Вы сами их причина. Вот и всё!

Спросить
Пожаловаться

А какой шанс оспорить решение суда, сестра будет свидетельствовать против меня как и на прошлом суде, а у меня свидетели мои друзья но они не когда не были в этом доме хотя живут недолеко.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

А какие нужны доказательства чтобы все это обжаловать, то есть они же с сестрой скажут что мне говорили.

Спросить
Пожаловаться

Доказательства того, что вы не были уведомлены о судебном разбирательстве, не получали решение суда, добровольно не выезжали из дома, где были "прописаны".

Доказательства того, что имеются основания для оспаривания договора дарения, заключённого вашей матерью, что вы не знали и не могли знать о его заключении и вы относитесь к лицам, которые имеют право предъявлять требование о признании договора дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

По почте я ничего не получал, хотя он и говорит что отдавал извещения мне, мы родные братья по матери, хотя отцы разные, то что он меня выгнал могут подтвердить мои друзья, хотя сестра скажет что это не правда,

Спросить
Пожаловаться

Как меня выгнали прошёл год, я сразу не обратился в полицию, думал все утресетса а теперь ещё обратитца можно, он то обвинял меня об угрозах но ему отказали в возбуждении уголовного дела и хватит ли моих доводов для суда.

Спросить
Пожаловаться

Такие проблемы без детального и всестороннего рассмотрения не решаются. Для этого нужно заняться этими вопросами вплотную. Только тогда можно что-то сказать о наличии шанса какую-то проблему решить. Это работа и она должна быть оплачена, не зависимо от конечного результата. В вашем случае никто вам не даст гарантий сто процентного положительного исхода дела. На мой взгляд шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат жил гражданским браком с девушкой. Сейчас он находится в тюрьме и они расстались. Могу ли я забрать с квартиры личные вещи брата (по его просьбе) дорогостоящий телефон и одежду, а так же утюг и постельные принадлежности приобретенные моими родителями. Девушка отказывается вернуть вещи добровольно.

Имеют ли право пограничник досматривать кабину грузового автомобиля и переворачивать в нем личные вещи в том числе и постельные принодлежности?

Квартирант съехал, остались какие-то его вещи, большой ценности не представляющие (посуда, старый телевизор, постельные принадлежности). договор закончился.

Сколько времени это хранить или можно сразу выбросить?

Если должник по алиментам живёт и прописан в квартире у родителей. Личное имущество у него только его личные вещи, т.е. одежда. Что смогут судебные приставы взыскать?

Бабушка (90 лет), хочет написать дарственную на внучку:

1.нужны ли какие то документы для доказательства родства?

2.нужно ли проходить психиатрическое освидетельствование бабушки?

3.какие документы нужны?

4.сколько это стоит в Москве?

5.если она получила не так давно этот участок как очередник, нужно ли ждать какое то время для его оформления по дарственной?

6.можно ли эту дарственную будет оспоритьв суде?

Заранее спасибо!

Я сейчас шью постельные принадлежности дома и продаю по объявлению, без ИП, без ТУ и ГОСт, если я открою ателье по пошиву и ремонту одежды с регистрацией ИП, можно ли будет там шить постельные принадлежности без оформления ТУ или ГОСт и без оформления квитанций, одним словом, без какого-либо оформления и продавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в доказательство расходов на ребенка при исковом заявлении на алименты правильно прикрепить чеки, если чеки общими идут (т.е там и детская одежда и мои личные вещи)

Моя дочь упала в люк канализационный с фикалиями, пришло определение суда, там просят предоставить доказательства порчи одежды, что их уже нельзя использовать, это надо фотки грязной одежды предоставить или саму одежду грязную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение