Как бороться с долгами по кредитам - опыт соседей и вопросы о приостановке дела и отказе по номеру приказа

• г. Санкт-Петербург

Долги по потребительским кредитам (карты). Соседи скрывали судебные извещения. Увидел только одно перед праздниками, 30-го апреля, вечером. До 10-го мая ни суд, ни адвокатская консультация не работает.

На сайте мирового судьи нашёл 2 дела. Одно уже вступило в силу, но на сайте приставов не обнаружил. Второе в приказе, но на извещении указано, что надо забрать с 21 по 28-е апреля.

Зарегистрировался на Почте России - увидел, что письмо вернулось на почту адресата (значит сегодня его забрал суд).

1. Можно ли подать отказ по номеру приказа, на основании той информации, которая указана на сайте, до того, как по делу вынесут решение?

2. Как приостановить дело, уже вступившее в силу, чтобы приставы не начали свою работу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражения на судебные приказы в суд и тем самым их отменять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Достаточно знать его номер. Если срок пропущен, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. ВСЕГДА!

Спросить
Пожаловаться

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Вот вам статья, ролик и образец заявления Подробнее ➤

Пока приказы не отменят, приставы не станут ничего не приостанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Федор. По вступившему в силу нужно подавать заявление о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда Однако все зависит от обстоятельств. Второй судебный приказ Вам нужно отменять, подав письменное возражение относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Можно отменить судебные приказы не имея их на руках.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ранее его не получали.

При необходимости Вы можете обращаться к юристам сайта дистанционно, через личные сообщения или по имеющимся контактам.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд возражения на СП, в которых также ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока, пойдите на хитрость приложите к возражениям копию договора пользования жилым помещением по другому адресу, заключённому задними числами с родственниками, этим Вы подтвердите факт проживания по иному адресу, в связи с чем Вы не могли получить СП и подать на него возражения. Укажите, что не получали копию СП, так как проживали по другому адресу, о нем узнали о судебных приставов, приложите копию договора.

Версию со злым умыслом соседний суд вряд ли примет во внимание.

Спросить
Пожаловаться

Пришло извещение по почте, видимо судебное. Увидела поздно, на 10-й день.. На почте сказали, что хранят судебные письма только 7 дней! И отправляют обратно. Хотя подать возражение на судебный приказ можно в течении 10 дней. Получается, что пропустила я этот срок, раз почта отправила письмо обратно. Как мне в этой ситуации поступить? Где-то отслеживать информацию или ждать повторного извещения? Или уже поздно что-то предпринимать? С уважением Светлана.

Судебный приказ от 13.07.2018 вступил в законную силу 08.12.2018. Письмо с копией приказа в адрес должника было отправлено почтой России 27.11.2018. Извещений с почты не было ни первого ни второго, отследили по трек номеру. 10.12.2018 письмо вернулось в суд. Вопрос: правомерно ли то, что приказ вступил в законную силу до возврата письма в суд?

Арестован счет за неуплату кредита. На сайте судебных приставов нет информации о судебном участке и судьи вынесший приказ, а чтоб написать возражение и ходатайство эта информация необходима. На сайте суда также нет информации по моему приказу, подскажите где можно узнать? На сайте фссп есть только информация о дате, ф.и.о. пристава, номер дела и какой именно территориально суд вынес решение нет номера участка.

Коллекторское агенство Феникс подало в мировой суд в г.орле о выдаче в отношении меня судебного приказа. Вместе с тем я зарегистрирована и проживаю в Волгограде, а у Феникса юр адрес в Москве. Вместе с тем судебный приказ в Орле вынесен, но я его даже не получила, т.к. на мою почту он пришел 3 января, а извещение с почты мне принесли только 9 января, срок хранения истек и письмо с приказом ушло назад в орел. По номеру судебного участка на сайте отслеживания почты я и выяснила с какого участка пришло письмо и на сайте мирового суда прочитала что вынесен судебный приказ. 10 января я хотела направить заявление об отмене приказа по почте России и по электронной почте. Если я буду просить выслать мне повторно судебный приказ, из за того что не успела его получить, не пропущу ли я срок его отмены. Или написать просто заявление на обжалование судебного приказа и все, т.к. номер дела и дату вынесения я знаю с сайта мирового суда.

Получил определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ.

Приказ по почте не получал и на почте нет никакой информации.

Написали, что надо подавать частную жалобу в городской суд через мирового судью. Это как понимать? Писать частную жалобу мировому судье, а он в городской суд отправит?

Узнал о приказе только когда была заблокирована карта и списаны средства, а потом в ящик пришло письмо от приставов о начале исполнительного производства.

Могут ли распечатка смс, выписка с банка, копия письма от приставов быть доказательствами, что приказ не получал, а узеал только сейчас и на основании этого отменить приказ?

Спасибо.

На днях получил отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, который уже вступил в силу.

У меня на апелляцию 15 дней начиная с 18-го сентября.

Дело в том, что я не получал извещения (суд. приказа) по почте.

И зная трек номер копии судебного приказа, я видел что была "неудачная попытка вручения" этого письма.

Соответственно делаю вывод, что извещение я получил не по своей вине, что было и написано в ходатайстве.

Но суд мои аргументы не принял всерьез и ходатайство отклонил.

До этого я два раза направлял письма в суд (ещё до вступления в силу судебного приказа) с просьбой выслать по почте копию судебного приказа ещё раз, тк по почте я на тот момент никаких извещений не получал, для того чтобы я ознакомился с суд приказом и отменил его в установленный законом срок.

У меня на руках два скана этого письма + скан ходатайства + возражения на отмену суб. приказа + само письмо от суда об отклонении ходатайства.

Скажите пожалуйста, что в таких случаях делают?

Если шанс на апелляцию, надо ли писать личную жалобу на решение мирового судьи?

Возьметесь ли вы за оказание юридической помощи?

Сегодня в личном кабинете Госуслуг получил текст Постановления о возбуждения исполнительного производства.

Пока на сайте fssp нет информации о данном ИП.

В данном Постановлении указана ссылка на судебный приказ вынесенный мировым судьей от 27.05.2019 г.

Однако, я проверил по номеру дела на сайте этого Мирового судьи (суда где рассматривалось дело) указано в разделе "Движение дела", что:

Регистрация судебного приказа 15.04.2019

Вопрос - не пропущен ли СИД на основании этих данных? Могу ли я подать заявление на обжалование и отмену ИП?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в ХКБ, немного перестал платить. Пришел пристав дело уже у них. В деле указано, что на основании судебного приказа выданного в Уфе. Но сам судебный приказ мне не приходил и я не знал, что он вынесен. С суммой долга я не согласен. Можно ли отменить приказ и как, ведь самого приказа у меня нет, а уже только постановление пристава о том, что на основании приказа? И если судья приказ отменит, то пристав прекратит дело по взысканию?

Большое спасибо!

Узнал о судебном приказе поле того как приставы сняли деньги в счет взыскателя по кредитному договору. Приказ был вынесен год назад. Подал заявление на предоставление копии судебного приказа. И заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Из дела узнал что письмо действительно отправлялось но вернулось в суд в связи с тем что не было мне вручено. Не заполненное мной уведомление также в деле. Направил в суд заявление на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Мировой судья отказал в удовлетворении потребовав доказательства уважительной причины неполучения мной извещения. У меня доказательств нет. Мои слова о том что я не получал извещение не являются доказательством. Почта в суд вернула и письмо и уведомление подтверждающее то что я не получил судебный приказ, но судья требует уважительную причину и доказательства почему я не получил письмо.

Как быть? Есть ли варианты восстановить срок и отменить судебный приказ?

В июле был вынесен судебный приказ, о нем я узнала от судебных приставов, работники почты не доставили судебное письмо, в реестре указано, что я получила письмо, но я его н получала, как написать в ходатайстве о восстановлении срока на отмену судебного приказа, что я действительно не получала копию приказа, чтобы его отменить, могу ли я в ходатойстве указать, чтобы запросили извещение о почтовом получении письма? И еще судебный приказ был вынесен по кредиту, по которому был вынесен судебный приказ 2 года назад, эта сумма выплачена, подает одно и тоже коллекторское агентство, только сумма уже другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение