Как бороться с долгами по кредитам - опыт соседей и вопросы о приостановке дела и отказе по номеру приказа

• г. Санкт-Петербург

Долги по потребительским кредитам (карты). Соседи скрывали судебные извещения. Увидел только одно перед праздниками, 30-го апреля, вечером. До 10-го мая ни суд, ни адвокатская консультация не работает.

На сайте мирового судьи нашёл 2 дела. Одно уже вступило в силу, но на сайте приставов не обнаружил. Второе в приказе, но на извещении указано, что надо забрать с 21 по 28-е апреля.

Зарегистрировался на Почте России - увидел, что письмо вернулось на почту адресата (значит сегодня его забрал суд).

1. Можно ли подать отказ по номеру приказа, на основании той информации, которая указана на сайте, до того, как по делу вынесут решение?

2. Как приостановить дело, уже вступившее в силу, чтобы приставы не начали свою работу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражения на судебные приказы в суд и тем самым их отменять.

Добрый день.

Для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Достаточно знать его номер. Если срок пропущен, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. ВСЕГДА!

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Вот вам статья, ролик и образец заявления Подробнее ➤

Пока приказы не отменят, приставы не станут ничего не приостанавливать.

Здравствуйте, Федор. По вступившему в силу нужно подавать заявление о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда Однако все зависит от обстоятельств. Второй судебный приказ Вам нужно отменять, подав письменное возражение относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Можно отменить судебные приказы не имея их на руках.

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ранее его не получали.

При необходимости Вы можете обращаться к юристам сайта дистанционно, через личные сообщения или по имеющимся контактам.

Подавайте в суд возражения на СП, в которых также ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока, пойдите на хитрость приложите к возражениям копию договора пользования жилым помещением по другому адресу, заключённому задними числами с родственниками, этим Вы подтвердите факт проживания по иному адресу, в связи с чем Вы не могли получить СП и подать на него возражения. Укажите, что не получали копию СП, так как проживали по другому адресу, о нем узнали о судебных приставов, приложите копию договора.

Версию со злым умыслом соседний суд вряд ли примет во внимание.