Как приложить свидетельские показания к апелляции - советы и правила оформления

• г. Тула

Суд первой инстанции отклонил часть исковых требований, по причине не хватки доказательств, при этом необходимые сведения можно дополнительно подтвердить свидетельскими показаниями. Нужно ли их прикладывать к апелляции а письменном виде и как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Оформлять свидетельские показания отдельным документом не имеет смысла, так как они имеют юридическую силу, когда исходят от самого свидетеля с соблюдением установленной процедуры.

Если свидетель ранее не был заявлен, то вероятность принятия показаний во внимание вышестоящим судом низкая. Однако это не лишает Вас права указать в жалобе о наличии свидетеля (с контактными данными) и обстоятельств, которые он может подтвердить.

Добрый день

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Вы нужно представить доказательства того, почему вы не могли все это представить в первую инстанцию

Суд сам опрашивает свидетелей, а не принимает письменные показания.

Здравствуйте.

Свидетели опрашиваются в судебном процессе. Письменно в этом случае ничего не прикладывается. Если в первой инстанции Вы свидетелей не заявляли, то в апелляции уже не можете на них ссылаться.