Как приложить свидетельские показания к апелляции - советы и правила оформления

• г. Тула

Суд первой инстанции отклонил часть исковых требований, по причине не хватки доказательств, при этом необходимые сведения можно дополнительно подтвердить свидетельскими показаниями. Нужно ли их прикладывать к апелляции а письменном виде и как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Оформлять свидетельские показания отдельным документом не имеет смысла, так как они имеют юридическую силу, когда исходят от самого свидетеля с соблюдением установленной процедуры.

Если свидетель ранее не был заявлен, то вероятность принятия показаний во внимание вышестоящим судом низкая. Однако это не лишает Вас права указать в жалобе о наличии свидетеля (с контактными данными) и обстоятельств, которые он может подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Вы нужно представить доказательства того, почему вы не могли все это представить в первую инстанцию

Суд сам опрашивает свидетелей, а не принимает письменные показания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Свидетели опрашиваются в судебном процессе. Письменно в этом случае ничего не прикладывается. Если в первой инстанции Вы свидетелей не заявляли, то в апелляции уже не можете на них ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Суд отказал в иске к Судебным Приставам, сославшись что я не указал признать действие ССП незаконным. Хочу подать апелляцию. Как и в каком заявлении уточнить исковые требования? Это делать в апелляции или второе заявление на уточнение исковых требований в суд первой инстанции?

Кассационная жалоба.

Арбитраж, суд первой инстанции удовлетворяет исковые требования полностью. Ответчик подает апелляцию. В апелляции суд принимает решение о рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Выносит постановление отменить решение суда первой инстанции в исковых требованиях отказать полностью. - хотим подавать кассацию, вопрос? В какой суд ее нести? В суд первой инстанции или в суд апелляции?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Исковые требования бабушки о порядке общения с 6 летней внучкой Суд первой инстанции удовлетворил частично-уменьшил время и количество дней для общения. В статьях ст. ст. 195, 56, 320-324,330 ГПК РФ нет ссылки обжалования в части неудовлетворенных исковых требований истца. На какую норму закона, на какую статью ГПК, должна сослаться бабушка при подаче апелляции, чтобы, не прося отмены решения суда первой инстанции, просить удовлетворить часть исковых требований бабушки, которые судом первой инстанции не были удовлетворены.

Решение суда 1 инстанции еще не вступило в силу, планировали подавать апелляцию (суд проигран), но ответчик исполнил часть исковых требований что является новым обстоятельством - что лучше 1. дождаться вступления в силу не подавая апелляции и потом подать в суд 1 инстанции иск всвязи с новыми обстоятельствами? 2. подать апелляцию указав новые обстоятельства и изменив начальные исковые требования?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Муж имеет право на льготную пенсию как компрессорщик холодильных установок, но периоды работы по трудовой не соответствуют приказам, поэтому необходимо подтвердить льготный период работы свидетельскими показаниями. Как правильно сформулировать исковые требования в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали апелляцию в районный суд на решение мирового судьи. Через мирового судью. Апелляцию удовлетворили. К апелляции приложили доказательства, которые не были предоставлены суду первой инстанции (без обоснования невозможности предоставления доказательств на первое заседаниие). Вопрос: если апелляцию приняли с новыми доказательствами, нужно ли нести в районный суд ходатайство о приобщении новых доказательств. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение