Может ли инспектор ЦЗ снять с учета предпенсионера, закрывшего ИП во время пандемии, не найдя подходящей работы?

• г. Иваново

Может ли инспектор центра занятости по своей инициативе снять с учета предпенсионера, закрывшего ИП во время пандемии коронавируса, стоящего на учете в ЦЗ семь месяцев, т.к. закончился период выплат, а работы подходящей не находится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Увы, инспектор обязан это сделать.

Может, но только при наличии для этого вкских оснований, например, отказа безработного от более двух вариантов работы, неявки на перерегистрации, устройства на работу, переезда в другую местность.