Как проверить наличие участия физического лица в реестре недобросовестных участников торгов по аренде земельного участка в Владимирской области?

• г. Владимир

Как узнать, включено ли физическое лицо в реестр участников недобросовестных торгов по аренде земельного участка?

Торги проводились во Владимирской области, лицо уклонилось от представления договора в 30-тидневный срок.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Кому это лицо не предоставило договор?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь в ФАС.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем включить данное лицо в реестр недобросовестных участников, антимономольная служба проводит заседание с приглашением данного лица и там выносит мотивированное решение.

Спросить
Пожаловаться

Сведения о недобросовестных участниках размещаются в соответствии с требованиями статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации. Параметры поиска. Реестровая запись. Номер: Дата внесения: Участник / Учредитель*. Наименование / ФИО: ИНН. *Учредитель, член коллегиального исполнительного органа, лицо, использующее функции единоличного исполнительного органа юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Альберт, привет! Статья 39.12 пункт 25: Лицо должно подписать договор аренды земли и в течение 30 ти дней с момента направления договора представить его подписанным в администрацию. Зачастую люди получают такие договоры по почте за пределами 30 дней. Вся суд практика признает их уклонистами от заключения договора аренды, задаток остается у администрации, их включают в реестр недобросовестных участников торгов.

Спросить
Пожаловаться

Был признан победителем торгов на право заключения договора аренды земельного участка.

Администрация направила в мой адрес договор аренды 12.03.2021.

В сопроводительном письме и в договоре не было указано, до какого срока я должен подписать и вернуть в администрацию договор.

Приехал в администрацию 16.04.2021.

Я пропустил тридцатидневный срок (со дня направления договора) для представления подписанного договора в администрацию района.

Срок истёк 13.04.2021.

Пункт 25 статьи 39.12 Земельного Кодекса РФ.

Подписанный договор представил в администрацию 16.04.2021.

Зав отделом земельных отношений сказала мне, что я пропустил 30-дневный срок, утратил право аренды, меня включат в реестр недобросовестных участников торгов, будут проведены повторные торги, меня на них не допустят.

Это правомерно?

Что мне нужно сделать?

С уважением, Игорь.

Физлицо выиграло торги по аренде земельного участка.

Подписало протокол о результатах торгов, в соответствии с которым лицо признано победителем торгов.

Затем лицо передумало арендовать земельный участок и отказалось подписывать договор аренды земельного участка.

Какие последствия возникнут для физлица при отказе от подписания договора аренды?

Имеет ли протокол результатов торгов силу аренды?

Согласно протоколу, ставка арендной платы - 120 000 руб. в год.

С уважением, Игорь.

В соответствии с пунктом 25 статьи 39.12 Земельного кодекса договор аренды земельного участка должен быть подписан и возвращён в администрацию в течение месяца со дня направления такого договора администрацией района.

В извещении о проведении торгов отсутствовала ссылка на указанный срок, хотя была приписка, что торги проводятся в соответствии с нормами закона, статья 39.12 тоже указывалась.

Победитель аукциона указанную статью не читал, договор подписал, но привез его в администрацию через день после окончания тридцатидневного срока. Администрация заявила ему, что он просрочил срок представления договора и включит его в реестр недобросовестных участников торгов.

Кстати, получил договор за 3 дня до истечения тридцатидневного срока, затем был отправлен в командировку, после командировки сразу же приехал в администрацию.

При этом победитель аукциона и администрация находятся в разных субъектах РФ.

Есть ли судебная практика, позволяющая оспорить решение администрации об отказе в предоставлении земельного участка в аренду?

С уважением, Игорь.

Скажите, может ли прокурор через Арбитражный суд Воронежской области признать результаты торгов на право заключение договора аренды земельного участка недействительным? Достаточно ли для этого подачи жалобы в прокуратуру одним из участников торгов? Каков срок для подачи жалобы, не пропущен ли он? Торги проводились в ноябре 2015 года. Спасибо.

Пункт 25 статьи 39.12 Земельного кодекса: в течение 30 дней со дня направления договор аренды земельного участка должен быть представлен в администрацию района.

12.03.2021 – проводится аукцион по аренде земельного участка

12.03.2021 – я подписываю протокол о признании меня победителем торгов

Пункт 6 статьи 448 ГК РФ: Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

По моему, есть противоречие пункта 6 статьи 448 ГК РФ с пунктом 25 статьи 39.2 ГК РФ.

15.03.2021 – администрация направляет мне договор

18.03.2021 – конверт с договором приходит в моё почтовое отделение

30.03.2021 – я получаю конверт с договором

16.04.2021 – представляю договор в администрацию.

Администрация говорит, что я просрочил срок на представление договора, который истёк 14.04.2021 и сведения обо мне они обязаны передать антимонопольную службу для включения меня в реестр недобросовестных кредиторов. Заключить договор предложено участнику, предложившему на торгах предпоследнюю цену.

Просрочил ли я срок представления договора?

Можно ли его восстановить?

И, если да, то каким образом?

Примечание: Из уважительных причин могу подтвердить командировку и лечение зубов.

С уважением, Игорь.

По результатам проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка определен победитель. В установленный Земельным кодексом срок договор аренды не подписан. Арбитражный суд отказал победителю в урегулировании разногласий, сделав вывод, что существенные условия опубликованного договора изменять нельзя. Антимонопольная служба отказала организатору торгов во включении победителя в реестр недобросовестных участников аукциона, поскольку фактически тот не уклонился (оформил протокол разногласий и пошел с ним в суд). Можно ли победителю, не заключившему договор, вернуть задаток?

Я заключила договор аренды земельного участка на три года, как физическое лицо. На земле построила помещение, но ввод в эксплуатацию не успела произвести. Договор аренды не продлила вовремя. Ежемесячно продолжаю оплачивать аренду. Написала в администрацию заявление о продлении договора аренды, но администрация отказала, сославшись на то, что необходимо провести торги, хотя я заключала договор аренды бес торгов. Что делать? Помогите, пожалуйста, советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно узнать-имеют ли преимущество родственники при проведении торгов на аренду земельного участка, если это земля была в аренде у брата, но он вовремя не продлил договор аренды и теперь его выставили на торги? Что можно сделать, чтобы оставить землю?

На аукцион по аренде земельного участка подано 2 заявки, в день торгов второй участник не явился, имеет ли право муниципалитет заключить договор аренды с тем кто пришел на торги или торги переносятся на более поздний срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение