Ключи от щитка счетчиков в новостройке не выдают собственникам - как решить проблему и куда обращаться?

• г. Калуга

Мы собираемся получать ключи в новостройке. В чате жильцов описывается много нюансов по поводу поборов от ук.В частности речь идет о ключах (которые не выдают собственникам) от щитка где стоят счетчики на отопление и краны для включения и отключения отопления в квартиру. И чтобы перекрыть отопление в квартиру ук установила тариф за открытие и закрытие крана 3500 руб. имеют ли права не выдавать ключи от щитка собственникам и откуда у них такие тарифы на открытие и закрытие кранов? Ответ от ук на наши вопросы-"все по закону".Как быть в такой ситуации и куда обращаться? И почему эти ключи не выдает застройщик в одной связке (От почтового ящика+от квартиры+от щита на этаже+электронный ключ от входной группы)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никаких дополнительных платных услуг УК устанавливать не имеет права.

Обратитесь с жалобой в свободной форме в жилищную инспекцию.

A есть правовые ссылки на то что УК не имеет права? И вообще кто должен выдать ключи от щитка на этаже? При получении квартиры от застроя?

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированную законом жалобу в жилищную инспекцию.