Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйста Каков размер алиментов устанавливается при разводе? (ребенок до года, неработающая жена)

номер вопроса №18440
прочитан 95 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Об алиментных обязательствах супругов и бывших супругов говорит- ся в главе 14 Семейного кодекса РФ.

Ст. 89 СК РФ устанавливает обязанности супругов по взаимному

содержанию, а именно супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отстствия соглашения меж-

ду супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,обладающего необходимыми для этого средствами,имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком ин-

валидом до дотижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы.

Ст.90 СК РФ устанавливает право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака, а именно:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,обладающего необходимыми для этого средствами,

имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг,осуществляющий уход за общим ребен-

ком - инвалидом до дотижения ребенком возраста восемнадцати лет

или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы ;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудос-

пособным до расторжения брака или в течение года с момента растор

жения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возрасат не позднее

чем через пять лет с момента расторжения брака, если упруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу

после расторжения брака могут быть определены соглашением между

бывшими супругами.

Ст. 91 СК РФ устанавливает размер алиментов,взыскиваемых на

супругов и бывших супругов в судебном порядке, а именно, при от-

сутствии соглашения между супругами( бывшими супругами) об уплате

алиментов размер алиментов,взыскивается на супруга(бывшего супру-

га)в судебном порядке, определяется судом исходя из материального

и семейного положения супругов(бывших супругов)и других заслужива

ющих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежа-

щей уплате ежемесячно.

Принцип сохранения прежнего уровня жизни, существовавшего до развода,при взыскании алиментов на супругов или бывших супругов

не сохраняется. При определении размера алиментов на супругов(быв

ших супругов) суд руководствуется только об"ективно обоснованны-

ми потребностями супруга,претендующего на алименты: в пище,одежде

жилище,лечении,отдыхе,духовных благах и т.д. Привычки к роскоши,

приобретенные в период брака, при определении размера алиментов во внимание не принимаются.

При определении размера алиментов на жен и бывших жен в период беременности и в период до достижения общим ребенком трехлетнего

возраста учитывается, являются они нуждающимися в обычном смысле слова или нет. Если нуждаются, размер алиментов( с учетом возмож-

ностей супруга - плательщика) должен обепечивать их средствами к

существованию в размере прожиточного минимума и, кроме того, пре-

доставлять и средства на дополнительные расходы, возникающие в связи с беременностью, вскармливанием ребенка и уходом за малолетним ребенком. Если жены или бывшие жены не являются нуждающимися в обычном смысле, размер алиментов должен покрывать их потребности в указанных дополнительных расходах.

Ст.81 СК РФ устанавливает размер алиментов, взыскиваемых на не -

совершеннолетних детей в судебном порядке, так при отсутствии сог

лашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей

взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного

ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и

более детей - пловины заработка и(или) иного дохода родителей.

Однако размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных зас-

луживающих внимания обстоятельств.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X