Как найти статью ГК РФ, определяющую право на требования только по тексту договора?

• г. Калуга

Могу ли я получить ссылку на нормативный акт (статью ГК РФ?), определяющий, что ни одна из сторон договора не имеет права требовать от второй стороны того, что прямо не прописано в тексте договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Такого нормативного акта не существует.

Вопрос исполнения договора рассматривается индивидуально применительно к конкретному типу договора.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой статьи в ГК РФ. Руководствуйтесь ст. 309 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

Имеет ли право одна сторона обязать заключить с ней договор другую сторону? Или договор может быть заключен только по добровольному согласию сторон?

Что такое номер договора?

Какие символы могут содержать номер договора?

Кто имеет право внутри организации присваивать номер договора?

Может ли одна из сторон после заключения договора требовать от другой стороны, чтобы во всех платежных документах указывались их номера договоров, отвечающие требованию их внутреннему автоматизированной системе бухгалтерского учета? (вплоть до того, чтобы другая сторона выставляла счет и счет-фактуру вручную)

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

Одна сторона договора уступает свои права и обязанности другой стороне, достаточно ли просто уведомления второй стороне или необходимо заключить договор цессии и направить его второй стороне договора?

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Остаются ли какие-либо обязательства у одной стороны договора если заключено соглашение о расторжения договора с формулировкой по взаимному согласию сторон и с прекращением обязательств по договору? Может ли одна сторона что-то требовать от другой после этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение