Меня уволили со службы по 51 ст п 1 пп е ФЗ РФ в 2014 году, могу ли я снова вернуться в ряды службы?

• г. Кемерово

Меня уволили со службы по 51 ст п 1 пп е ФЗ РФ в 2014 году, могу ли я снова вернуться в ряды службы?

Ответы на вопрос (2):

В начале необходимо принять меры для снятия или погашения судимости.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Не факт, что Вас возьмут на военную службу по контракту, поскольку должностные лица МО РФ вправе оценивать характеризующий Вас материал и основания уволения с военной службы в ходе решения вопроса о возможности заключения с Вами контракта.