Могу ли я подать за клевету и за нервы свои (я кормящая мать) на возмещение морального ущерба?

• г. Краснодар

Сыну годик. Бывший муж не хочет платить алименты и сказал, что ребенок не его. Унижает и обвиняет меня. И хочет напугать меня экспертизой ДНК. Могу ли я подать за клевету и за нервы свои (я кормящая мать) на возмещение морального ущерба? И какую сумму я имею право требовать?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Сумму морального вреда вы определяете сами, но вы ее должны обосновать.