Подключила интернет Ростелеком и не пользовалась им - что делать с письмом из суда по 7 тысяч долга?

• г. Курск

Такая ситуация: подключила интернет Ростелеком, пользовалась месяц и все, договор не расторгала, но интернетом не пользовались и он по истечению оплаченного месяца автоматически отключился. Сейчас пришло письмо с суда на 7 с лишним тысяч долга перед Ростелеком, что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам пришёл судебный приказ?

К сожалению, если вы не расторгали договор, требование правомерно.

Формально они вам доступ к интернету давали, а то что вы им не пользовались, никакой роли не играет. Придётся расторгать договор, а долг оплачивать.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте. Сначала ПРОЧИТАЙТЕ ДОГОВОР. Скорее всего в Вашем договоре есть фраза: Абонентская плата оплачивается Абонентом независимо от того воспользовался он услугами или нет. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 г. Москва «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»:

47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Но начните с отправки грамотно составленной претензии, написать письмо провайдеру с просьбой предоставить детализацию начислений за тот промежуток времени, когда доступа к сети интернет у Вас уже не было. Требовать плату можно только за оказанные услуги. Вы можете требовать перерасчёта, жаловаться, например, в Роскомнадзор и т.д.

Желаю удачи. В.