Что делать, если у родственника есть задолженности перед несколькими банками?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы долг у сбербанка и тинькоф банка, общая сумма 400-500 тыс на данный момент, в суд подавать не торопятся, говорят не выгодная сумма, может ли она сама обратится в суд или придётся платить издержки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Самой обращаться в суд не имеет смысла.

Ждать, пока подаст банк, и потом - бегом к юристу, если не отбить, то уменьшить сумму точно можно.

Самой в суд подавать смысла нет. Пусть ждет иски от банков.

А вот от процентов точно никуда она не денется, насчитают на дату обращения в суд скорее всего, вместе со штрафами и пенями. И не все их можно будет оспорить.