Бывшего мужа с диагнозом шизофрения могут лишить жилья и требовать алименты - правовые аспекты

• г. Томск

Бывший муж состоит на учете в псих. Диспансере с 1988 года. От 3 группы инвалидности в то время отказался.2 м-ца назад попал в больницу с гнойным менингоэнцефалитом. Осложнение-пневмония. Он не может сам себя обслуживать, так как не двигается. Но тем не менее с больницы его выписали. Забрала к себе дальняя родственница, так как дети живут очень далеко. Эта родственница пыталась продать его жилье сразу, как только его увезли по скорой. Но не смогла найти документы. Ему 58 лет. Ей к 70, состоит на учете в онкологии. Есть опасение, что она ему подсунет документы на подпись, продаст жилье, а его на улицу. Насколько я знаю его диагноз-шизофрения. Странности есть, но не так заметные непосвященным в диагноз. Имеет ли он право подписывать доверенности, дарственную или еще какие документы купли-продажи жилья в связи с новым законом? Опасаемся, что она оформит опекунство, продаст жилье, деньги приберет к рукам, а потом с детей начнет по суду требовать алименты. По предварительной договоренности, дети хотели отказаться от наследства в пользу опекуна, но не предполагали, что это будет она. Если вдруг она сумеет все это провернуть, оформит опеку, продаст все, оставит его ни с чем, сможет ли потом по суду требовать алименты от детей под предлогом деньги кончились, платите алименты?

Ответы на вопрос (1):

распоряжаться имуществом опекаемого опекун не имеет право - это только с разрешения органа опеки и попечительства - и то только если сделка направлена на увеличение имущества опекаемого (например, приобретение жилья большей площади, в новом доме); если будет совершена такая сделка, ее можно признать по суду незаконной;

надо информацию о попытке продажи квартиры предоставить с Отдел опеки и попечительства, чтобы эту женщину не назначили опекуном;