Нарушения трудового договора на заводе - отсутствие экземпляра, проявление давления и шантажа со стороны руководства

• г. Челябинск

Суть:

Работаю на заводе 3,5 месяца. До сих пор не выдали на руки мой экземпляр трудового договора (тд). Давали на ознакомление разные должностные инструкции, я их читал, подписывал на листке ознакомления (общие инструкции, не оформлены как приложение к тд). Специфика работы: проводить разные проверки изделий и выписывать протокол о результатах. В инструкциях в этих четко написано "сообщать заказчику об отказе изделий и т.д.". Руководитель дает понять, что "отказы" ему не нужны, в общем хочет чтобы я умалчивал о таких ситуациях.

1) ТД подписывал при устройстве на работу, потом переподписывал переделанный. Экземпляр на руки не выдали. Какое наказание за это ждет работодателя?

2) Может ли руководитель требовать исполнения каких-либо трудовых функций, которые прописаны в какой-то общей заводской инструкции, которая не прикреплена к ТД как приложение?

3) Если статус работника меняется на ступень выше, и у него появляются новые должностные обязанности, должна ли новая должностная инструкция прикрепляться к ТД как приложение?

4) Если руководитель "хитрит" и допустим неявно намекает, что если я не закрою глаза и сообщу о браке продукции, то я могу лишится части премии, так как ему нужна белоснежная отчетность, как наказание может его ждать если это вскроется?

5) Если я сделал видеозапись разговора с руководителем, где он явно использует своё служебное положение для запугивания и шантажа, могу ли я свободно использовать её при обращении в органы трудовой инспекции? И в какие еще органы я могу обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Жалобы в ГИТ и прокуратуру напишите.