Мать хочет запретить выезд детей за границу - возможны проблемы с общением с отцом в отпуске?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть решение суда по порядку общения с 2-мя детьми дословно: с сыном О.2015 г. р., дочерью М.2017 г. р в летний период 14 календарных дней по согласованию периода между родителями.

Я мать хочу подать заявление о несогласии на выезда за границу. В связи с напряженной инфекционной обстановкой. Информации в какую страну планируется поездка нет.

На настоящий день открыто исковое производство по этому делу. Есть ли риск, что подача такого заявления расценится службой приставов как препятствие общению детей с отцом в отпуске с наложением штрафа.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Т.к. у Вас есть все основания полагать, что отец детей может не согласовать с Вами время поездки детей за границу, то согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вы вправе подать заявление о наложении запрета на выезд детей за границу с отцом. Такой запрет может быть снят только через суд. Обусловить это ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановкой в мире легко. Тем более закрыли возможность путешествий в Турцию и Танзанию. В Европе локдауны. А общению отца с детьми запрет на выезд за границу не препятствует. Они могут найти массу мест в России, чтобы отдохнуть. Да и не обязательно куда-то ездить именно за границу, чтобы провести время с детьми. Так что если пристав будет что-то предъявлять, Вы вправе обжаловать незаконные действия и постановления судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Запрет выезда детей за границу - это право родителя, установленное статьей 21 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Причину указывать не обязательно.

Вы можете указать, что у Вас имеются основания полагать, что отец хочет вывезти детей за границу с целью спрятать их от матери.

Это заявление никак не препятствует общению отца с детьми, и никакого риска нет.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо руководствоваться Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.02.2019 № 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

(Зарегистрирован 08.05.2019 № 54596).

Подробнее ➤

Подать заявление и уведомить отца детей в соответствии с решением суда, что отпуск за горницей РФ проводить пока не в интересах детей.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в суд, с уточнением порядка общения с детьми, не может быть расценено как препятствие ранее установленному порядку общения с детьми отцом. Сами же пишите "14 календарных дней по согласованию периода между родителями."

Вот не удалось согласовать, поэтому Вы считаете, что выезд за границу в данный период пандемии не возможен, угрожает здоровью детей. Вообще то могли бы и без суда поставить запрет на вывоз детей за пределы РФ и это не было бы нарушением.

Приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62 “Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

II. Подача заявлений

2. Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем.

Заявители, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут подать заявление в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке (приложение N 1 к Порядку). В заявлении указываются следующие сведения:

3.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, гражданство (при наличии), адрес места жительства (пребывания) заявителя, адрес электронной почты (при наличии), телефон (при наличии).

3.2. Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, пол, место рождения, адрес места жительства (пребывания) несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации 1, в отношении которого подается заявление.

------------------------------

1 Далее - "несовершеннолетний гражданин".

------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Обращение в суд по запрету на выезд ребенка за пределы РФ не будет расцениваться как препятствие к общению, в связи с тем, что статьей 65 СК предусмотрено, что действия родителей должны исходить из интересов ребенка

Такой же позиции придерживается суд

По смыслу ч. 2 ст. 27 Конституции РФ, п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает совместное решение родителями вопросов, в том числе и по принятию решения о выезде ребенка за границу. Указанный в ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

Если цель визита за границу неблагоприятно может повлиять на ребенка, суд удовлетворит ваш иск.

Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

В силу положений статьи 20 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В статье 21 указанного закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, указанный в данной статье судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, что, в свою очередь, предполагает исследование судом возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей; обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Юридически значимым является выяснение судом вопроса о том, соответствуют ли интересам детей их выезды за пределы РФ для отдыха без получения согласия их матери.

В рассматриваемом случае Ваши действия не могут быть рассмотрены судом как создание препятствий отцу в общении с детьми в соответствии с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Изменены правила выезда детей из России.

Пограничные органы с 12 июня 2019 года больше не будут принимать заявления от граждан о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ.

Теперь подавать подобные заявления нужно будет не в Погранслужбу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется.

В то же время в Погранслужбе ФСБ напомнили, что дети, как правило, выезжают из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Если же несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина России. В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. В согласии могут быть указаны сведения о двух и более детях.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. Если таких детей обнаружат в пунктах пропуска, их не пропустят через государственную границу.

Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.

Приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62

"Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

II. Подача заявлений

2. Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем.

Приложение N 1

(Рекомендуемый образец)

Заявление

о несогласии на выезд из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Я, ________________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения

место рождения ________________________________________________________,

гражданство (при наличии) _____________________________________________,

адрес места жительства (пребывания) ___________________________________

(нужное подчеркнуть)

адрес электронной почты (при наличии) _________________________________,

телефон (при наличии) _________________________________________________,

заявляю о своем несогласии на выезд из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации:

__________________________________________________, пол _______________,

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения

место рождения ________________________________________________________,

адрес места жительства (пребывания) ____________________________________

(нужное подчеркнуть)

Сведения о втором законном представителе (родителе, усыновителе,

опекуне, попечителе) несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации:

_______________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения

место рождения ________________________________________________________,

(если известно)

гражданство ___________________________________________________________,

(если известно)

адрес места жительства (пребывания) ____________________________________

(нужное подчеркнуть) (если известно)

_______________________________________________________________________

Я проинформирован (проинформирована) о том, что в соответствии с

частью первой статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г.

N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую

Федерацию" в дальнейшем вопрос о возможности выезда из Российской

Федерации ребенка разрешается в судебном порядке.

Мне сообщено о том, что в соответствии с абзацем вторым подпункта

13.2 пункта 13 Порядка сведения о моем заявлении не подлежат внесению в

ведомственный сегмент МВД России государственной системы миграционного и

регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля

обращения документов, удостоверяющих личность, если будет установлено

наличие ограничения права на выезд ребенка из Российской Федерации на

основании ранее поданного заявления либо решения суда о возможности его

выезда из Российской Федерации.

_____________________________________ ______________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

"__" _____________________20__ г.

Спросить
Пожаловаться

Подали в суд на бывшую жену сына об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения. В повестке указано: представить доказательства по делу ст 56, 57. подскажите. Пожалуйста. Что нужно? В исковом заявлении описали препятствия в общении.

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Сотрудник хочет взять 3 дня ежегодного отпуска. У него в феврале был отпуск на 14 календарных дней, только за период 2012-2013 года. И в этом же году был отпуск на 6 и на 9 календарных дней из периода 2013-2014 года. Можем ли мы дать отпуск сотруднику сейчас 3 календарных дня (из периода 2013-2014) ? Что учитывать календарный год или период что бы соблюсти статью 125 ТК РФ?

Жена препятствует общению с ребёнком. Как составить заявление (или исковое заявление) для устранения препятствий общения с ребёнком? Если можно образец или шапку такого зявления.

В Компании есть сотрудники, у которых есть неиспользованные отпуска за прошлые года. Например, осталось 2 дня за 2010 г. и 7 дней за 2014. Сейчас сотрудник идёт в очередной отпуск на 21 день. Как правильно оформить приказ? Отдельно приказ на 2 дня за период 2010-2011 гг+приказ на 7 дней за период 2014-2015+ приказ на 12 дней за период 2015-2016 гг? Или, приказ на отпуск один, но в нём прописаны периоды, за кот. предоставляется отпуск? Или, один приказ, с периодом 2010-2016 на 21 день? Бухгалтерия настаивает на последнем варианте, им так удобнее считать, ок настаивает на разделении и закрытии каждого периода отдельным приказом.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Сын о существующей задолженности за отопление и горячую воду за период январь 2013-август 2015 г отсудебных приставов в апреле 2019 г. Миров. Суд вынес заочное решение по иску АО"Кузнецкая ТЭЦ". В 2017 г. произвел оплату по судебному приказу управляющей компании "ЛУЧ" за период июнь 2014-декабрь 2016 г. в жил. комун. Услуги входит оплата за отопление и гор. воду. На квартиру приходят три квитанции из двух расчетных центров и плюс УК производит начисление. Узнали о иске в апреле 2019 г. подали заявление на отмену заочного решения, но нам отказали. Как подать апелляц. Жалобу и применить срок исковой давности, а также может ли суд принять исковое заявление истца с исправлениями (корректором исправлено название юр.лица) , почему принято сразу исковое заявление без рассмотрения в порядке приказного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение