Пункт договора о конфиденциальности - ответственность и штрафы за разглашение информации
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Работодатель дал документ в котором есть такой пункт.

" Я понимаю, что за разглашение конфиденциальной информации я могу быть привлечен как к гражданско-правовой, так и уголовной ответственности, в соответствии с действующим законодательством. В случае нарушении мной условий настоящего Обязательства, я обязуюсь выплатить Правообладателю неустойку в виде штрафа в размере 500 000 (пятисот тысяч) российских рублей."

Корректно ли составлен пункт? Может ли работодатель устанавливать штраф?

Последний пункт

" раскрытие конфиденциальной информации и исполнение настоящего Обязательства не означают и не подразумевают наличия соглашаний или обязательств у меня или Правообладателя совершить какую либо сделку и\или заключить между нами какой либо договор.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Рассчитано "на дурачка". Т.е. работодатель таким образом просто пытается напугать.

Подобные суммы просто нереальны ко взысканию.

Более того, для того чтобы привлечь работника должна быть конкретика.

Т.е. четко прописано что подразумевается под такой информацией. /

Более того, имейте ввиду, что в силу закона есть также перечень, который не может считаться подобной информацией.

См.Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне"

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2021 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами;

12) составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию).

Корректно ли составлен пункт?

Да.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:

1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;

2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;

3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Добрый вечер!

Мало ли что какой работодатель дал Вам документ. Обязанности подписывать его у Вас нет.

И слишком завышенная сумма неустойки.

Непонятно о какой конфиденциальной информации идет речь.

На этот счет должны быть локальные акты работодателя, а в этом обязательстве или соглашении с Вами ссылка на эти акты, ст.8 ТК РФ.

Не подписывайте. Возьмите паузу для изучения вопроса.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне",ст.5

Данное условие ничтожно, поскольку ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне" не устанавливает права работодателя (обладателя информации) устанавливать штраф. Статьей установлено только право работодателя требовать взыскания убытков. А убытки нужно доказывать. Это установлено ст. 15 ГК РФ.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне"

4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.

Если речь идет о трудовых отношениях, то никакого штрафа быть не может, поскольку в трудовом законодательстве (ст.192 ТК РФ), а работодатель не имеет права устанавливать виды дисциплинарных взысканий, не предусмотренные трудовым кодексом.

Также вызывает сомнение пункт относительно уголовной ответственности за разглашение конфиденциальной информации. Действующее уголовное законодательство также не содержит нормы, предусматривающей уголовную ответственность в подобных случаях. Вместе с тем, вам следует иметь ввиду, что даже если вы и подпишите этот договор, то по сути ничего не меняется, так как указанные условия договора являются ничтожными сами по себе, поэтому это все рассчитано на людей, не знающих законодательство. Ну а цель, вероятно, запугивание, повышение ответственности таким образом.

В таком виде документ явно не соответствует закону.

Слишком широкий размах - про конфиденциальную информацию. И как это связано с трудовыми отношениями?

Основная норма права одна

5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязанности по обеспечению охраны конфиденциальности составляющей коммерческую тайну информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны конфиденциальности этой информации.

7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством.

Никаких штрафов нет! И режим коммерческой тайны подразумевает иное всё же.

Требуйте переформулировки, при попытке давить - подавайте жалобу в ГИТ и прокурору!

Спасибо за интересный вопрос! Впервые встречаю такой интересный пункт и не менее интересную формулировку. Лучший ответ уже выбран, но всё же!

За разглашение конфиденциальной информации, утрату носителей конфиденциальной информации и нанесение вследствие этих действий ущерба предприятию (работодателю) виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности.

Какие сведения могут охраняться законом? Разглашение информации, содержащей:

государственную тайну;

коммерческую тайну;

служебную тайну;

персональные данные;

и иные тайны

Под коммерческой тайной в силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее - Закон о коммерческой тайне) понимают режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Коммерческую тайну составляет информация любого характера (производственного, технического, экономического и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере. Сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые неизвестны третьим лицам и к которым у них нет свободного доступа на законном основании, также относятся к коммерческой тайне, если их обладателем введен в отношении к ним режим коммерческой тайны.

Пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с разглашением охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника. Поэтому нужно очень внимательно отнестись к соблюдению всех процедур, установленных ТК РФ.

Кроме этого, работодателю необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ, и помнить, что дисциплинарное взыскание в виде увольнения может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев с момента совершения. В этот срок не включаются периоды болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников.

Увольнение-да! а вот штраф? Нет незаконно, напишите возражения по данным пунктам.

Добрый день! В рассматриваемом случае нет, усматривается злоупотребление правом со стороны работодателя, ущемление прав работника. Данный пункт признается недействительным.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях, в т.ч. разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;