Как вынести телефонный кабель за границы своего земельного участка и кто будет оплачивать расходы?
₽ VIP

• г. Минеральные Воды

По земельному участку, принадлежащему мне на праве собственности проходит телефонный кабель. Данный кабель не обозначен на кадастровом плане. Есть желание его вынести за границы земельного участка. Каковы мои действия? Кто должен за это платить?

Ответы на вопрос (2):

Надо обратиться в суд с требованиями об устранении права пользования земельным участком. Иск предъявить к собственнику кабеля.

Здравствуйте, Евгений! Установите организацию-собственника кабеля. Предъявите претензию с требованием оплаты за пользование Вашим участком (сервитут) либо переносе кабеля за пределы участка. При отказе решайте, что выгодней, если не намерены сами проводить в этом месте земляные работы (фундамент под строение), то требуйте в суде постоянную оплату за пользование частью участка. В ином случае-переноса кабеля за пределы участка. Иск: об устранении препятствий в пользовании земельным участком. ст.304 ГК РФ.