Почему сверхурочная работа разрешена только для женщин с детьми до 3 лет и инвалидов - разъяснение выноски из статьи #99

• г. Красноярск

Объяснить пожалуйста такую выноску из статьи #99 Сверхурочная работа ТК: Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия.

Почему она трактуется именно как для:-инвалидов-женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет

А не так:-инвалидов-женщин-имеющих детей до трёх лет

То есть, если мужчина имеет детей до трёх лет, на него это не распространяется? Почему так? Ведь стоит запятая и это можно по разному растолковать.

Ответы на вопрос (10):

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Нет, это трактуется и читается как "инвалиды И женщины, имеющие детей до 3 лет. То есть - инвалид может быть любого пола, а из родителей, имеющих детей до 3 лет. По-моему, всё очень чётко написано и трактуется, ибо знак "запятая" используется при перечислении в подавляющем большинстве случаев. Так что, вы правы, на мужчин, имеющих детей до 3 лет НЕ распространяется данное положение, но для мужчин-инвалидов - вполне работает.

Да, на мужчин не распространяется. Если бы было иначе, то в тексте было бы указано "родителей, имеющих детей..."

Исходя из синтаксического толкования указанной нормы ст.99 ТК РФ следует, что привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия в отношении двух самостоятельных категорий лиц:

1. Инвалидов

2. Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Таким образом, мужчины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, исключены.

Но следует иметь ввиду, что если, например, мужчина имеет детей в возрасте до 3 лет и одновременно является инвалидом, то на него также распространяется данная норма.

Статьей 264 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Так Вы получается сами себе противоречите, союза И нет в этой цитируемой части.

Запятая и союз И в данном случае взаимозаменяемы, учите русский язык.

Чего? Какие ещё взаимозаменяемые, Вы это где нашли? У нас всего два определения получается и тогда надо употребить между ними союз И, иначе это синтаксическая ошибка.

Зачем вы задаете вопрос юристам, если и сами хорошо понимаете законодательство?

Однородные члены предложения соединяются запятой или союзом «и», поэтому запятая и союз «и» взаимозаменяемые.

Так что для начала, прежде чем увлекаться толкованием законов надо правила русского языка подучить.

Если что, кроме юристов не ниже кандидатов наук, вычитыванием законов занимаются и лингвисты не ниже кандидатов наук)).

Вы, конечно, вправе сомневаться в их квалификации, но только ничего нового Вы от других юристов в части толкования рассматриваемой нормы не услышите - там однозначное толкование, основанное на правилах русского языка.

У меня нет юридического образования, но есть логическое восприятие вещей, вот я и хочу у тех кто обучался этому, узнать почему так, а не иначе. Не зря же с нашим законом определённые круги людей творят что хотят.