Как защититься от Исполнительного сбора за отозванный долг - опытный юрист рассказывает

• г. Уфа

Если мой долг был отозван обратно банком, пристав котором им занимался все убрал с гос услуг и у приставов не было моих долгов, все дела пристав передал другому приставу и тот возобновил ИП заново которое уже отозвали, на него пришёл Исполнительный сбор, хотя Этот долг уже отозван был ранее. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ну и что что отозван. Лист снова предъявлять могут. Это не запрещено.

Если Вы с банком не заключали мирового соглашения о прощении долга (соглашение должно быть утверждено судом), то начисление исполнительского сбора законно и основано на положениях ч. 2 ст. 44 ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

По какому основанию окончено ИП? По п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ - вправе подать ИЛ в течении 3-х лет приставу. Если по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то тут считать нужно когда вправе подать ИЛ, т.к. 3 года продолжают исчисляться дальше - ч. 3.1. ст. 22 ФЗ изучайте.

А вы зря кому-то платите. Вам предоставили полный пакет договора цессии, продажи долга банком юридическому лицу? У вас от банка имеется документ где указано. Что к вам финансовых претензий нет?

деньги на ветер отдаёте.

Я с договорилась с банком, точнее с юредической компанией у которого мой долг, им оплачиваю уже несколько месяцев напрямую. Они не отправляли вновь ИП. Пристав сам без этого долга который отозвали назначил сбор и он вышел в гос услугах.

Здравствуйте Алина Ураловна Абдулгужина!

Вначале, когда было возбуждено первое исполнительное производство приставом устанавливается должнику срок для добровольной оплаты полностью долга (статья 112 Закона "Об исполнительном производстве").

В вашем случае взыскатель отозвал исполнительный документ и исполнительное производство было окончено.

В соответствии со статьей 47 Закона "Об исполнительном производстве":

Одновременно с окончанием исполнительного производства по взысканию долга банку, пристав возбуждает исполнительное производство по не взысканному исполнительскому сбору с должника.

Поэтому факт после окончания исполнительного производства по долгу банку, было возбуждено отдельное производство по взысканию исполнительского сбора.

Буду Вам признательна за отзыв.

Другими словами я должна платить исполнительный сбор?