Не дают отпуск из-за ОВЗ - проблема общеразвивающей группы?

• г. Семенов

Работаю на группе общеразвивающего вида, 24 ребёнка. В группу ходят 2 ребёнка с ОВЗ. Не дают отпуск 56 дней, ссылаются на то, что группа не комбинированного вида. Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если работаете с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, то 56 дней согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках":

Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

При этом в Письме Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725 указано:

...категория "обучающийся с ОВЗ" определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа - ПМПК.

Не каждому ребенку-инвалиду требуются специальные условия для получения им образования. Тогда он - не обучающийся с ОВЗ, и получает реабилитационные услуги в иных сферах (здравоохранении, социальной защите, но не в образовании).

Вместе с тем один и тот же обучающийся может быть и инвалидом, и лицом с ОВЗ. В таком случае у него есть и заключение ПМПК и индивидуальная программа ре реабилитации или реабилитации инвалида, в которой в разделе, посвященном образовательной ре реабилитации, должны быть соответствующие пометки.

Инвалид (ребенок-инвалид) может быть приравнен по правовому статусу к лицу с ОВЗ в случае подтверждения заключением ПМПК наличия у инвалида (ребенка-инвалида) физических, психических, интеллектуальных, сенсорных и (или) других нарушений, обуславливающих его особые образовательные потребности, препятствующие получению образования без создания специальных условий. Таким образом, инвалид (ребенок-инвалид), которому для получения качественного доступного образования с учетом его особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья необходимо создание специальных условий, должен пройти обследование ПМПК и получить соответствующее заключение.

Также закон не устанавливает, что для установления такого удлинённого отпуска группа должна быть комбинированной или компенсирующей направленности.