Зафиксированные камерой кражи в магазине - как действовать, если оплатить штраф не возможно?

• г. Салехард

Камера видеонаблюдения в магазине засняла две кражи в разное время на сумму каждая 100 р. Сотрудники говорят что оплатить я уже не могу, заявление они написали участковому. Что мне делать?

Ответы на вопрос (33):

За мелкое хищение предусмотрена ответственность по ст. 7.27 КОАП РФ. Пока Вам ничего делать не нужно.

Да ничего не делать. Ничего страшного нет. Это мелкое хищение не является преступлением. Выпишут штраф.

Да живите вы спокойно. Может участковый их пошлёт с их заявлением, может у него на участке труп найдут и будет не до вас.

Это административное правонарушение.

Здравствуйте, Дмитрий!

На какую сумму в общем была осуществлена кража?

Вам светит административная ответственность. Максимум Вас вызовет участковый на объяснение в котором Вы скажете, что пару раз по 100 р. что-то взяла в магазине и все. Только не признавайте те эпизоды где нет видео.

Как меня найдёт участковый который принял заявление? И в какой срок ждать?

Это проблемы участкового, как он вас будет искать.

За мной приедут или повесткой вызовут?

Здравствуйте! Смотря какое заявление написали..

Позвонит участковый, либо рано утром домой приедет, как правило они так и вызывают!

А в чём разница заявлений?

Смотрите. Беспокоиться не нужно. Если вы действительно совершили хищения на 100-200 рублей - это мелкое хищение по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и там будет штраф с шансом в 95%. А для решения административного дела даже не нужно ваше присутствие. Вынесут штраф и пришлют вам по почте. Хотя, если они захотят - могут официально вызвать по повестве, а в случае неявки - доставят вас сами.

КРАЙНЕ маловероятно, что дадут арест или обязательные работы.

Заявление могут написать о краже, но если сумма действительно всего 200 р., то это административное правонарушение, ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Могут вызвать как повесткой, либо участковый сам придет.

Сколько времени мне остерегаться и когда дело потеряет силу?

Когда срок давности истечет.

Сколько времени мне остерегаться и когда дело потеряет силу?

После какого срока моё деяние потеряет актуальность?

За какое время заявление потеряет свою актуальность?

Срок привлечения к административной ответственности 2 месяца.

С момента кражи или подачи заявления два месяца?

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

С момента кражи или подачи заявления два месяца?

С момента хищения...

Что происходит проистечений двух месяцев?

Ждите, неторопливый Вы наш! Придут за Вами!

Ничего, вынесут определение и в архив материал.

Какой реально штраф могут дать?

Реально-1000 руб.

У нас повестку и через год могут принести, когда сроки привлечения к административной ответственности пройдут. Удачи.

И когда можно будет не беспокоиться если повестка не принесут?

А повестка через год тоже действует или для отчётности?

Успокойтесь уже... идите зарабатывать на уплату штрафа...

К сожалению иногда бесплатные ответы бывают такими.