Воспитывает одного ребенка без мужа, отцовство подтверждено. Как получить алименты в размере 12000 в твердой денежной сумме?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (7):

Надо доказать расходы на ребенка, и доходы его отца.

Добрый день! Нужно подать соответствующее исковое заявление в районный суд.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).

В твердой денежной сумме устанавливают алименты тогда, когда в процентном соотношении взыскать алименты невозможно или они настолько маленькие, что ущемляют интересы ребенка. Просить в иске Вы, конечно, можете любую сумму, но обычно суд присуждает алименты в размере 1/2 от размера прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Суд исходит из того, что родители должны несли в равных долях расходы на содержание ребенка.

Чтобы взыскивать алименты, необходимо обратиться в суд с иском к отцу ребенка.