Можно ли лишить водительских прав, если удостоверения еще не получено на момент совершения нарушения?

• г. Калуга

Могут ли меня лишить водительского удостоверения, если на момент совершения мною административного правонарушения ст 12.8, водительское удостоверение я ещё не получил? А в протокол, сотрудниками дпс, был внесён номер моего удостоверения на трактор. Водительское удостоверение на категории "А","В" Я получил позже, спустя 2 недели с момента составления протокола. В момент нарушения находился за рулем легкового автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

Лишают не водительского удостоверения. А права управления в целом.

Если усть права на трактор, то конечно лишат.

Обратите внимание на формулировку в статье 12.8 КоАП РФ. В ней говорится о «лишении права управления транспортными средствами», т.е во множественном числе. О том, что такое «транспортное средство», можно прочитать в Приложении к статье 12.1 КоАП РФ. И трактора в нем тоже есть. Таким образом, суд вправе лишить Вас права управления как трактором, так и иными транспортными средствами, которые у Вас будут иметься на момент вынесения постановления.

Здравствуйте! Не могут, а лишат. Лишение происходит не отдельного вида категории транспорта. А управление транспортным средством в целом. Когда водительское удостоверение тракториста машиниста будете сдавать, не забудьте и водитеськое удостоверение на право управления тс тоже сдать. Иначе через полтора два года сюрприз будет, что срок лишения не начал исчисляться.