Развод владельцев квартиры - кто получит какую долю и кто заплатит налог?

• г. Ярославль

Мы с мужем продали свои квартиры и купили одну, где собственник он 3/4 и 1/4 у нашей несовершеннолетней дочери. Через год мы решились развестись. Как будет делится квартира? Если мы владеем ею менее трех лет, то при продаже нам надо заплатить налог? Это очень большая сумма и кто её должен заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Доли мужа будут делиться пополам, если никто из вас не будет доказывать размер своего участия в данной квартире. Доля ребенка делиться не будет. Налог делится также поровну, если в судебном порядке, если в досудебном - плательщик продавец, т.е. супруг, плюс налог за долю дочери.

Добрый день! Для начала получите разрешение органов опеки и попечительства на продажу указанной квартиры. Налог с продажи квартиры будут оплачивать супруг и Вы как законный представитель своей несовершеннолетней дочери.

Никак не будет делиться, так как развод не предполагает автоматического раздела имущества.

Если заявить иск о разделе, то 3\4 будет делиться пополам между Вами или, как сами договоритесь.

Да, при продаже нужно согласие органа опеки и налог, платит собственник, а за несовершеннолетнюю её родители.

Если вы планируете раздел, то возникнет вопрос о размере участия в приобретении. Здесь имеет значение суммы за которые были проданы ваши квартиры и доказательства их направления именно на приобретение этого объекта. Если у вас ситуация конфликта, то со стороны супруга возможны различные варианты позиции. Например, о том что 3/4 это его личная доля, а вы свою долю пожелали оформить на дочь. Если у вас ситуация конфликта, то рекомендую обратиться за юридической помощью.

Если у вас отношения спокойные, то делите как договоритесь. Для этого необходимо заключить соглашение с участием нотариуса.

С продажей основная проблема в согласии органов опеки. Необходимо предоставить подтверждение того, что после продажи ребенок будет обеспечен жильем равноценным по площади и благоустройству.

Налог вы платите с дохода если он есть. Берется та цена за которую вы продаете, из нее вычитается та цена за которую купили, а уже от нее считаете 13%. Формально платит его супруг за свою долю и родители в равных долях за долю за долю дочери.