Работник борется за свои права - кто выплатил задолженность по з/п, но не учел проценты?

• г. Краснодар

Мне не доплачивали зп и я подал в прокуратуру, решением прокурора мне выплатили ту сумму которую недоплачивали но не выплатили проценты положенные 236 тк РФ, я уволился 16 апреля, подал в трудовую вроде теперь хотят мне выплатить, вопрос, могу ли я после выплаты по 236 тк РФ подать по 395 гк рф, если да то куда обратиться в организацию или трудовую или прокуратуру или в суд? И чем им грозит данные действия что они нарушили.

Ответы на вопрос (11):

Работник при взыскании заработной платы не может применять ст. 395 ГК. Нормы гражданского законодательства не применяются к трудовым отношениям и наоборот (ст. 2 ГК, ст. 5 ТК). В трудовых отношениях есть своя нормы – статья 236 ТК, именно ее применяют при взыскании заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ в подобных случаях предусмотрена санкция в ст.236 ТК РФ, а поэтому ст.395 ГК РФ к трудовым отношениям не применима.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 236 уже содержит в себе санкцию за то что ваш работодатель не выплачивал вам ден. средства и что в этот момент они находились у него. Что касается ст.395 ГК РФ, то для того, чтобы привлечь работодателя к ответственности по этой статье, - нужно доказать факт использования им именно Ваших денежных средств, а не полагающихся Вам. Если они принадлежали Вам, - значит, зарплата была выплачена и привлечь по статье об задержке выплаты з/п уже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд, пошлину платить не нужно. Вам все выплатят, также работолатель оплатит штраф и все судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ст.395 ГК РФ в данном случае не применяется. У Вас трудовые отношения, и они регулируются трудовым законодательством, ТК РФ.

Кроме того, нельзя взыскивать неустойку с неустойки.

По все вопросам о выплатах работнику обращайтесь в суд для взыскания, а для привлечения работодателя к ответственности-, в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Исковое требование в суд на организацию с просьбой выплаты процентов по ст 395 а так же морального ущерба 50 к и компенсацию потерянного времени за которое мог устроиться и заработать денежные средства, так можно?

Спросить
Пожаловаться

Нет, Владимир, нельзя. Суд откажет.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Можете подать подобный иск, однако суд в удовлетворении требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ откажет, остальные требования также сомнительны.

Спросить
Пожаловаться

Почему? Ведь так и есть в период работы когда недоплачивали зп уходила на другие нужды, их не получил вовремя, испытал маралное потрясения и переживания связанные с тем что мне не выплатили пень как минимум положенную по 236 тк рф.

Спросить
Пожаловаться

Переубеждать не буду, можете ради интереса подать подобный иск, однако суд в удовлетворении требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ откажет, остальные требования также сомнительны.

Спросить
Пожаловаться

Тогда получается ни как не привлечь и не к ему кроме 236

Спросить
Пожаловаться

После увольнения мне не выплатили окончательный расчет, я подавала заявление в прокуратуру, прокуратура обязала организацию выплатить окончательный расчет, а организация так и не выплатила тогда я подала в суд, но суд отказал мне в связи с истечением срока подачи заявления (3 месяцев). Могу ли я данное Постановление суда обжаловать в Верховном суде и добиться удовлетворения?

Организация при увольнении мне не выплатила заработную плату. Я подал заявление в суд и в прокуратуру на организацию. Суд вынес решение взыскать с организации денежную сумму, а прокуратура завела уголовное дело. Судебное решение я отправил судебным приставам но они молчат. Организация Арбитражным судом признана несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. (Все письма отсылал по почте заказным). Вопрос: Если организация банкротится куда и какое заявление мне написать? И какие документы мне прикладывать к заявлению? И к какой очереди относятся мои выплаты?

Решением прокурора организации выставили сумму к выплате они ее выплатили, но смотрите вот какой момент они же считали просто по месяцам, соответственно отпускные не правильно были начислены (ведь они считаются по средней за определенный период) а мне получается в эти месяцы не доплачивали могу ли я выдвинуть такое требование руководителю чтобы мне выплатили ту сумму которую я не получил в связи не правильным начислением в тот период? Если да то в какой форме обратиться и на какую статью сослаться.

Я работал в организации. Когда я уволился у меня удержали часть зарплаты. Я обратился в трудовую инспекцию, они провели проверку и результатом проверки выписали постановление о выплате мне удержанной части зарплаты. Но, работодатель не выплатил мне удержанную часть заработной платы в отведённый срок. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с решением трудовой инспекции и в какой срок после проведения проверки трудовой инспекцией? Куда ещё я могу обратиться (прокуратура)?

Какой процент выигрыша подавать в суд на страховую компанию по ОСАГО? (если выплатили сумму почти в 2 раза меньше, чем по независимой экспертизе+задержка на 1 месяц по выплате). Правда ли что за задержку выплат можно подать на 50% от суммы, которую должна выплатить страховка?

Я подал жалобу в прокуратуру Москвы с просьбой проверить работу Басманного суда. Они переслали его в нижестоящую прокуратуру, которая к этому суду отношения не имеет. Я обжаловал это решение генеральному прокурору. Оттуда жалобу переслали в прокуратуру Москвы. Куда можно подать жалобу в суд по ст. 125 УК на генерального прокурора - по месту его нахождения, по месту нахождения прокуратуры Москвы или в Басманный суд?

У меня проблема такого характера я уволился в апреле по соб. желанию мне организация не выплатила расчет я подал на них в суд, суд удовлетворил в мою пользу, судебное решение вступило в силу 20 августа, 23 сентября я пошел к приставам чтобы они взыскали с организации всю сумму задолженности но пристава до сих пор не чего не сделали, что мне делать дальше, куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк нарушил мои права - незаконно заблокировал мои счет, не выдает деньги. Хочу подать в суд заявление о незаконности действий банка и на возмещение морального вреда. Мне посоветовали обратиться в прокуратуру. Чем отличается жалоба прокурору от заявления в суд по требованию возмещения за моральный ущерб? Простите, если выразилась непонятно - могу ли я просить у прокурора провести проверку и взыскать моральный ущерб? Или такое требование тоьлко в суд полается? Можно ли одновременно направить заявление в суд и жалобу прокурору? Или, если я подам в суд - суд известит об этом прокуратуру сам?

Уволился из организации по собственному желанию в начале июня 2014. Трудовую вернули, остатки выплатили, а вот компенсацию за отпуск, за все отработанное время (проработал 3 года, ни разу не был в отпуске) так и не выплатили. Организация зарегистрирована в другом городе. Куда для начала обратиться - в трудовую инспекцию или сразу подать иск в суд? Имею ли я право обратиться в данные организации по своему месту жительства, или только по адресу ответчика?

Жена подала на развод. Уходя под флагом мне ничего ненужно. После развода подала на раздел имущества. Это было авто купленное моими родителями но я был собств. Решение суда сумму авто раделить по полам. Выплатить пол суммы авто. В ответ я подал иск на выплоту суд расходов. Суд присудил ей выплатить расход по суду. Я выплатил часть суммы. А с ее стороны небыло выплат. Прошло более 4 лет. Какие мои действия и что будет если я не выплачу остаток суммы.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение