Работник борется за свои права - кто выплатил задолженность по з/п, но не учел проценты?

• г. Краснодар

Мне не доплачивали зп и я подал в прокуратуру, решением прокурора мне выплатили ту сумму которую недоплачивали но не выплатили проценты положенные 236 тк РФ, я уволился 16 апреля, подал в трудовую вроде теперь хотят мне выплатить, вопрос, могу ли я после выплаты по 236 тк РФ подать по 395 гк рф, если да то куда обратиться в организацию или трудовую или прокуратуру или в суд? И чем им грозит данные действия что они нарушили.

Ответы на вопрос (11):

Работник при взыскании заработной платы не может применять ст. 395 ГК. Нормы гражданского законодательства не применяются к трудовым отношениям и наоборот (ст. 2 ГК, ст. 5 ТК). В трудовых отношениях есть своя нормы – статья 236 ТК, именно ее применяют при взыскании заработной платы.

ТК РФ в подобных случаях предусмотрена санкция в ст.236 ТК РФ, а поэтому ст.395 ГК РФ к трудовым отношениям не применима.

Здравствуйте!

Статья 236 уже содержит в себе санкцию за то что ваш работодатель не выплачивал вам ден. средства и что в этот момент они находились у него. Что касается ст.395 ГК РФ, то для того, чтобы привлечь работодателя к ответственности по этой статье, - нужно доказать факт использования им именно Ваших денежных средств, а не полагающихся Вам. Если они принадлежали Вам, - значит, зарплата была выплачена и привлечь по статье об задержке выплаты з/п уже нельзя.

Обращайтесь с иском в суд, пошлину платить не нужно. Вам все выплатят, также работолатель оплатит штраф и все судебные издержки.

Здравствуйте.

Ст.395 ГК РФ в данном случае не применяется. У Вас трудовые отношения, и они регулируются трудовым законодательством, ТК РФ.

Кроме того, нельзя взыскивать неустойку с неустойки.

По все вопросам о выплатах работнику обращайтесь в суд для взыскания, а для привлечения работодателя к ответственности-, в трудовую инспекцию.

Исковое требование в суд на организацию с просьбой выплаты процентов по ст 395 а так же морального ущерба 50 к и компенсацию потерянного времени за которое мог устроиться и заработать денежные средства, так можно?

Нет, Владимир, нельзя. Суд откажет.

С уважением!

Можете подать подобный иск, однако суд в удовлетворении требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ откажет, остальные требования также сомнительны.

Почему? Ведь так и есть в период работы когда недоплачивали зп уходила на другие нужды, их не получил вовремя, испытал маралное потрясения и переживания связанные с тем что мне не выплатили пень как минимум положенную по 236 тк рф.

Переубеждать не буду, можете ради интереса подать подобный иск, однако суд в удовлетворении требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ откажет, остальные требования также сомнительны.

Тогда получается ни как не привлечь и не к ему кроме 236