Если бывший муж не участвует в жизни ребёнка, не содержит ребёнка.

• г. Москва
Вопрос №18441660

Если бывший муж не участвует в жизни ребёнка, не содержит ребёнка. Как правильно составить заявление, вернее отправить? Какая сумма по закону положена (работает но неофициально) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Куда именно Вы хотите составить заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В рассматриваемом случае Вам нужно подать в районный суд иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой сумме. Иск подается по месту жительства ответчика (супруга).

Размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
4.2
Студент г. Краснодар

Вам необходимо подать заявление о взыскании алиментов по месту жительства в мировой или районный суд. Если вы сами пойдёте в суд, вам предоставят образец для заполнения заявления. К заявлению необходимо приложить копию вашего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи, свидетельство о расторжении брака, если имеется. Если ваш супруг работает неофициально, то алименты назначат в твердой сумме по МРОТу, 10-12 тыс. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Не понятно, о каких именно суммах Вы спрашиваете и какое заявление и куда хотите составить и отправить.

Все заявления куда либо отправлять можно почтой с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18441667

Заявление в Мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Есть какое-то другое заявление в таких случаях?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь

Если речь об алиментах, то да. подается заявление о выдаче приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Первоначально Вы не указали, что речь идёт об алиментах. Да, все верно - это заявление о вынесении судебного приказа, которое подается мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

См. мой ответ выше. Алименты в твердой денежной сумме нельзя взыскать на основании судебного приказа, в суд необходимо обращаться с исковым заявлением (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18441707

Уточняю вопрос, и спасибо за ответы. Осталось найти только верный в своём деле))

Собираюсь подавать на алименты (1 общий ребёнок, брак зарегистрирован)

Бывший муж, ребёнок и я прописаны по одному и тому же адресу, но фактическое место жительства разное (я с ребёнком в Москве, жилье съёмное, супруг в Подмосковье)

Он работает на себя, официально негде не трудоустроен.

Вопрос: В какой мировой суд мне подавать на алименты, и какое правильное заявление заполнять?

Ответы на уточнение:

Остапенко Л. М.
4.2
Студент г. Краснодар

Тогда отправляйте заявление в мировой или районный суд по месту жительства отца ребенка заказным письмом с уведомлением или по электронной почте. Или обратитесь по фактическому адресу Вашего проживания в органы опеки, там вам помогут с заявлением и также проконсультирует юрист (бесплатно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В районный суд по месту жительства супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Анна, можно подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ст. 83 СК РФ, обратитесь к юристу за его составлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17471464

Объясните пожалуйста!? хочу подать на алименты бывшего гражданского мужа 9 лет вообще не принимает не какого участия в жизни ребенка, мы не общаемся вообще ребенок прописан у свекрови бывшей но ребенок проживает со мной. Как мне правильно подать заявление? Там нужна справка с ЖЭУ.

Юлия
• г. Астрахань
Вопрос №1574493

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

• г. Краснодар
Вопрос №18521099

Хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа. Установление отцовства есть на всех 3 детей. Его ребёнок только 1.Он планирует подать встречный иск на ДНК. Кто должен будет платить за ДНК?

Вопрос №18521690

У нас с бывшим мужем алиментное соглашение на двоих детей по которому он должен платить 4000 рублей, а платит 3000 ТК считает что 4000 на двоих детей это много. Могу ли я подать на алименты без его присутствия.

Вопрос №4749390

Как правильно составить заявление о том что муж не платит алименты ребенку. Нужно составить заявление исковое чтобы направить приставам сама ехать не могу ребенок маленький.

• г. Белгород
Вопрос №17401028

С отцом ребёнка не расписаны, вместе не проживаем, алименты не получаю, могут ли при оформлении пособия учитывать вообще его доход? Мне сказали в соц. службе, что разделят на нас троих, и тогда будет ясно получу я пособие или нет, хотя по факту я не имею от него никакой помощи.

Вопрос №17434017

Сколько я буду получать на ребёнка от бывшего мужа, если он работает неофициально?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18414874

Если мы с отцом моего ребёнка живём отдельно буду ли я иметь право на ежемесячную социальную выплату 5650 руб. для неполных семей? В браке не состоим, он добровольно признал отцовство. На алименты я не подавала.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.