Куда обратиться, если деревья во дворе угрожают жизни и здоровью детей?

• г. Самара

Такой вопрос. Живём в частном доме, во дворе два тополя. Наклон где то 60%,много сухих больших ветвей, при сильном ветре они падают во двор. У нас дети гуляют. Боимся за жизнь и здоровье. Куда обращаться по поводу, чтобы сделали опиловку деревьев и веток. В жкх писали, в администрацию писали, результата 0.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего сайта!

В силу ст. 261 Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ) если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Ст 210 ГК РФ гласит: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Таким образом, если деревья находится на принадлежащем Вам участке, то Вы сами должны позаботиться о спиле опасных веток или части дерева. Вы можете произвести данные действия самостоятельно, либо воспользоваться услугами третьих лиц на платной или бесплатной основе (как договоритесь).

Если же деревья находятся за пределами Вашего участка, то обращаться нужно к собственнику участка, на котором растут деревья. Скорее всего таким собственником является администрация города. При неисполнении требования стоит пожаловаться в прокуратуру, либо сразу обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Собственник земельного участка должен эти деревья убрать, если они создают угрозу жизни и здоровью окружающих. Именно собственник земельного участка будет отвечать, если дерево упадет и нанесен вред здоровью и (или) имуществу третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Куда писать чтобы осуществили подрезку засохших веток тополей который вымахали выше дома? Растут довольно близко к дому и если сильный ветер когда бывает, то с балкона практически можно порой достать до веток тополя когда сильно наклоняются они к балконе и соседским окнам. Постоянно вот такой порой переживаешь чтобы при очередном сильном ветре тополь или его ветки не сломались и не упали на дом и не побили окна.

Производится недоброкачественная опиловка деревьев на при домовой территории. Вместо спиливания сухих веток срезаются здоровые и сухие ветки дерева. Деревья превращены по внешнему виду в пальмы. Места срезов не обработаны. Под шумок спилено здоровое дерево. Где найти управу, куда звонить?sos,sos!

Обратилась в управляющую компанию с заявлением по опиловки сухих деревьев и веток во дворе многоквартирного дома (во время сильного ветра ветки падают на людей и на транспорт), но мне было отказано в связи с тем, что не было проведено собрание и решение всех собственников, не избран совет дома и не утвержден план текущего ремонта. Правы ли они? Куда обратиться?

Спилили два сухих тополя возле дома за оградой, соседи написали жалобу в администрацию. Что за это будет? Ведь тополя сухие и даже без веток (столбы) 2 года не растут. Администрация утверждает что это зеленые насаждения.

Я живу в частном доме и за забором посажены две липы. Сейчас они вдвое выше высоты проводов электроэнергии. У меня такой вопрос кто должен спиливать эти деревья, потому что при сильном ветре они очень сильно качаются и с них падают сухие ветки?

У меня такой вопрос. На моей территории я живу в частном доме растут три больших тополя, мы этот дом купили уже давно с этими тополями им примерно лет 50. Один тополь сильно наклонился к дому и ветки уже лежат на крыше, икак ветра так мы боимся что упадёт на дом в доме трое маленьких детей. Ходила в местную администрацию получила отказ о сносе тополя, я просила помочь так получила ответ, сто это моя собственность и мои проблемы. Подскажите пожалуйста куда ещё мне обратиться с этой проблемой.

Я проживаю в сельской местности, через дорогу от дома стоит лес он затеняет фасад дома, весной и осенью постоянная грязь, потому что очень плохо сохнет из за леса и там ещё очень много сухих деревьев которые свисают над дорогой и при сильном ветре иногда падают, а по дороге ходят люди, дети в школу так как тротуаров нет, куда обращаться и кто должен проводить санитарную вырубку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе многоквартирного дома со стороны подъездов растут огромные тополя с тонкими стволами выше 9-го этажа или на уровне. Верхушки у некоторых совсем сухие. Во время сильного ветра или урагана они очень сильно раскачиваются. Есть вероятность их падения и травмирования людей вплодь до смертельногл исхода. Обратился в УК чтобы опилили наполовину (провели обрезку). Зам. Начальника УК отфутболил сославшись на то, что они могут спиливать только сухие деревья, опиловка в договор не входит и что жильцы дома должны решить на собрании что надо опиливать и оплатить самим опиловку обратившись в УК. Ответ мне направлен официальным письмом. Правомерен ли такой ответ. Если нет, к кому обращаться далее.

Во дворе частного дома стоит тополь. При сильном ветре падают сучья и ветви большого размера. К кому обратиться для решения ситуации. Живу в селе.

Во дворе дома растут 2 высоких старых тополя. Помогите написать завявление в ЖКУ на их спил, т.к. деревья при сильном ветре могут упасть как на людей, так и на стоящие на дворовой автостоянке машины. Во дворе постоянно играют дети. У тополей постоянно падают на машины их почки, листья. Летом машины забивает их пухом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение