Куда обратиться, если деревья во дворе угрожают жизни и здоровью детей?

• г. Самара

Такой вопрос. Живём в частном доме, во дворе два тополя. Наклон где то 60%,много сухих больших ветвей, при сильном ветре они падают во двор. У нас дети гуляют. Боимся за жизнь и здоровье. Куда обращаться по поводу, чтобы сделали опиловку деревьев и веток. В жкх писали, в администрацию писали, результата 0.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего сайта!

В силу ст. 261 Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ) если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Ст 210 ГК РФ гласит: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Таким образом, если деревья находится на принадлежащем Вам участке, то Вы сами должны позаботиться о спиле опасных веток или части дерева. Вы можете произвести данные действия самостоятельно, либо воспользоваться услугами третьих лиц на платной или бесплатной основе (как договоритесь).

Если же деревья находятся за пределами Вашего участка, то обращаться нужно к собственнику участка, на котором растут деревья. Скорее всего таким собственником является администрация города. При неисполнении требования стоит пожаловаться в прокуратуру, либо сразу обратиться в суд.

Здравствуйте, Ирина.

Собственник земельного участка должен эти деревья убрать, если они создают угрозу жизни и здоровью окружающих. Именно собственник земельного участка будет отвечать, если дерево упадет и нанесен вред здоровью и (или) имуществу третьих лиц.