Каковы должны быть действия Президента РФ по обеспечению деятельности органов государственной власти.
199₽ VIP

• г. Уфа

Председатель Правительства РФ подал заявление на имя Президента РФ о своем уходе с поста. Президент отставку не принял, сославшись на то, что его работа Председателя Правительства устраивает, а в заявлении не указаны мотивы отставки. Председатель Правительства РФ на следующий день к выполнению должностных обязанностей не приступил.

Оцените ситуацию. Каковы должны быть действия Президента РФ по обеспечению деятельности органов государственной власти.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, доброго дня.

Если он не выйдет на работу, надо назначить и. О. Премьера.

ФКЗ «О правительстве РФ»

Статья 7. Назначение Председателя Правительства Российской Федерации и освобождение от должности Председателя Правительства Российской Федерации

Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации из числа граждан Российской Федерации, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 01.06.2005 N 4-ФКЗ, от 30.01.2007 N 1-ФКЗ)

Председатель Правительства Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации:

по заявлению Председателя Правительства Российской Федерации об отставке;

в случае невозможности исполнения Председателем Правительства Российской Федерации своих полномочий.

Президент Российской Федерации уведомляет Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания об освобождении от должности Председателя Правительства Российской Федерации в день принятия решения.

Освобождение от должности Председателя Правительства Российской Федерации одновременно влечет за собой отставку Правительства Российской Федерации.

Статья 8. Исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации

В случае временного отсутствия Председателя Правительства Российской Федерации его обязанности исполняет один из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей.

В случае освобождения от должности Председателя Правительства Российской Федерации Президент Российской Федерации вправе до назначения нового Председателя Правительства Российской Федерации поручить исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации одному из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации на срок до двух месяцев.

С уважением!)

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день

Согласно ст. 8 Федерального конституционного закона от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"

В случае временного отсутствия Председателя Правительства Российской Федерации, в том числе ввиду болезни или отпуска, Президент Российской Федерации своим решением вправе возложить временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации на одного из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации. Если соответствующее решение Президентом Российской Федерации принято не было, временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации осуществляется Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей, установленным Председателем Правительства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

В том случае если Председатель Правительства РФ не вышел на работу в силу требований закона Президент РФ вправе назначить исполняющим обязанности Председателя правительства РФ любого из его заместителей.

Я не знаю таких случаев, когда Президент РФ не принимал отставку. И кто вообще добровольно пойдет в отставку с этой должности?

Основание

Статья 8 Федерального Конституционного закона от 06.11.2020 года номер 4-ФКЗ "О Правительстве РФ"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Задача из обрасти фантастики!

Ответ на нее находится в Федеральном конституционном законе от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"

Статья 7. Назначение на должность Председателя Правительства Российской Федерации

Статья 8. Временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации

В случае временного отсутствия Председателя Правительства Российской Федерации, в том числе ввиду болезни или отпуска, Президент Российской Федерации своим решением вправе возложить временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации на одного из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации. Если соответствующее решение Президентом Российской Федерации принято не было, временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации осуществляется Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей, установленным Председателем Правительства Российской Федерации.

Начинают работать заместители!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Президент - в данной ситуации

своим решением вправе возложить временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации на одного из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии со ст.8 Федерального конституционного закона от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"

Статья 11. Освобождение от должности членов Правительства Российской Федерации

1. Президент Российской Федерации вправе освободить от должности члена Правительства Российской Федерации.

2. Член Правительства Российской Федерации вправе подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом Российской Федерации.

3. В случае освобождения от должности Президентом Российской Федерации или отставки члена Правительства Российской Федерации Президент Российской Федерации вправе поручить этому лицу продолжать исполнять обязанности по должности или возложить их исполнение на другое лицо до соответствующего назначения.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте, согласно п. 5 ст. 117 Конституции РФ

В случае отставки или сложения полномочий Правительство Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации продолжает действовать до сформирования нового Правительства Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 111 Конституции РФ

Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой

Президент должен предложить Государственной Думе кандидатуру нового Председателя Правительства, а Государственная Дума должна рассмотреть кандидатуру в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.

Спросить
Пожаловаться

Государственная дума 25.10.1999 г. выразила недоверие Правительству РФ и предложила Президенту РФ объявить об отставке Правительства. Президент сначала не согласился с предложением Думы, но затем, 12.02.2003., объявил об отставке Правительства РФ. Конституционны ли действия Президента РФ?

После вступления в должность вновь избранного президента РФ глава государства в соответствии со ст. 111 конституции РФ предложил Гос. Думе дать согласие на назначение его на должность Председателя Правительства РФ. Дайте конституционно-правовую оценку ситуации. Может ли Президент РФ временно возложить исполнение обязанностей Представителя Правительства РФ на себя самого, направить, в случае отставки Правительства РФ?

НА новый срок переизбран тот же Президент РФ. Незадолго до выборов он назначил с согласия Госдумы председателя Правительства. Должен ли президент опять произносить клятву? Должно ли правительство уйти в отставку? Укажите статью.

Помогите пожалуйста решить задачу по конституционному праву. Спасибо.

Указом Президента Российской Федерации № 1444 от 7 августа 2000 года было утверждено Положение об Управлении делами Президента, которому были переданы полномочия по материально-техническому обеспечению деятельности федеральных органов государственной власти, в том числе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Данный Указ был оспорен в Конституционном Суде Российской Федерации на том основании, что Конституция не предоставляет Президенту РФ права осуществлять материально-техническое обеспечение деятельности парламента. Представитель Президента возражал, ссылаясь на то, что Конституция не запрещает Президенту осуществлять указанную деятельность.

Какое решение следует вынести Конституционному Суду?

Дума направила президенту обращение с просьбой исключить из структуры федеральных органов исполнительной власти управление делами президента. Президент не согласился. Составить мотивированный ответ.

1. Председатель Правительства РФ своим решением в форме распоряжения образовал новое министерство и назначил его руководителя, а также по представлению заместителя Председателя Правительства освободил от должности министра образования и науки РФ.

Правомерны ли действия Председателя Правительства?

Каков порядок образования, реорганизации и ликвидации федеральных органов исполнительной власти? Каков порядок назначения и освобождения руководителей федеральных органов исполнительной власти?

Председатель Правительства РФ своим решением в форме распоряжения образовал новое министерство и назначил его руководителя, а также по представлению заместителя Председателя Правительства освободил от должности министра РФ по налогам и сборам. Правомерны ли действия Председателя Правительства? Каков порядок образования, реорганизации и ликвидации федеральных органов исполнительной власти? Каков порядок назначения и освобождения руководителей федеральных органов исполнительной власти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Президент РФ установил неконституционность актов Совета Федерации, Государственной Думы, представительных органов власти субъектов РФ, органов исполнительной власти. Определите порядок действия президента РФ по их отмене.

Председатель Правительства Российской Федерации может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству Российской Федерации. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов

ПОМОГИТЕ НАЙДТИ ГИПОТИЗУ, ДИСПОЗИЦИЮ.

Помогите, пожалуйста! Я понимаю, что я должна сама решить это, но на вас последняя надежда. Задача:

1. Председатель Правительства РФ своим решением в форме распоряжения образовал новое министерство и назначил его руководителя, а также по представлению заместителя Председателя Правительства освободил от должности министра образования и науки РФ.

Правомерны ли действия Председателя Правительства?

Каков порядок образования, реорганизации и ликвидации федеральных органов исполнительной власти? Каков порядок назначения и освобождения руководителей федеральных органов исполнительной власти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение