Каковы должны быть действия Президента РФ по обеспечению деятельности органов государственной власти.
199₽ VIP

• г. Уфа

Председатель Правительства РФ подал заявление на имя Президента РФ о своем уходе с поста. Президент отставку не принял, сославшись на то, что его работа Председателя Правительства устраивает, а в заявлении не указаны мотивы отставки. Председатель Правительства РФ на следующий день к выполнению должностных обязанностей не приступил.

Оцените ситуацию. Каковы должны быть действия Президента РФ по обеспечению деятельности органов государственной власти.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, доброго дня.

Если он не выйдет на работу, надо назначить и. О. Премьера.

ФКЗ «О правительстве РФ»

Статья 7. Назначение Председателя Правительства Российской Федерации и освобождение от должности Председателя Правительства Российской Федерации

Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации из числа граждан Российской Федерации, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 01.06.2005 N 4-ФКЗ, от 30.01.2007 N 1-ФКЗ)

Председатель Правительства Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации:

по заявлению Председателя Правительства Российской Федерации об отставке;

в случае невозможности исполнения Председателем Правительства Российской Федерации своих полномочий.

Президент Российской Федерации уведомляет Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания об освобождении от должности Председателя Правительства Российской Федерации в день принятия решения.

Освобождение от должности Председателя Правительства Российской Федерации одновременно влечет за собой отставку Правительства Российской Федерации.

Статья 8. Исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации

В случае временного отсутствия Председателя Правительства Российской Федерации его обязанности исполняет один из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей.

В случае освобождения от должности Председателя Правительства Российской Федерации Президент Российской Федерации вправе до назначения нового Председателя Правительства Российской Федерации поручить исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации одному из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации на срок до двух месяцев.

С уважением!)

Ирина, добрый день

Согласно ст. 8 Федерального конституционного закона от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"

В случае временного отсутствия Председателя Правительства Российской Федерации, в том числе ввиду болезни или отпуска, Президент Российской Федерации своим решением вправе возложить временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации на одного из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации. Если соответствующее решение Президентом Российской Федерации принято не было, временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации осуществляется Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей, установленным Председателем Правительства Российской Федерации.

Здравствуйте Ирина!

В том случае если Председатель Правительства РФ не вышел на работу в силу требований закона Президент РФ вправе назначить исполняющим обязанности Председателя правительства РФ любого из его заместителей.

Я не знаю таких случаев, когда Президент РФ не принимал отставку. И кто вообще добровольно пойдет в отставку с этой должности?

Основание

Статья 8 Федерального Конституционного закона от 06.11.2020 года номер 4-ФКЗ "О Правительстве РФ"

Здравствуйте!

Задача из обрасти фантастики!

Ответ на нее находится в Федеральном конституционном законе от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"

Статья 7. Назначение на должность Председателя Правительства Российской Федерации

Статья 8. Временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации

В случае временного отсутствия Председателя Правительства Российской Федерации, в том числе ввиду болезни или отпуска, Президент Российской Федерации своим решением вправе возложить временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации на одного из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации. Если соответствующее решение Президентом Российской Федерации принято не было, временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации осуществляется Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей, установленным Председателем Правительства Российской Федерации.

Начинают работать заместители!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Ирина

Президент - в данной ситуации

своим решением вправе возложить временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации на одного из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии со ст.8 Федерального конституционного закона от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"

Статья 11. Освобождение от должности членов Правительства Российской Федерации

1. Президент Российской Федерации вправе освободить от должности члена Правительства Российской Федерации.

2. Член Правительства Российской Федерации вправе подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом Российской Федерации.

3. В случае освобождения от должности Президентом Российской Федерации или отставки члена Правительства Российской Федерации Президент Российской Федерации вправе поручить этому лицу продолжать исполнять обязанности по должности или возложить их исполнение на другое лицо до соответствующего назначения.

Ирина, здравствуйте, согласно п. 5 ст. 117 Конституции РФ

В случае отставки или сложения полномочий Правительство Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации продолжает действовать до сформирования нового Правительства Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 111 Конституции РФ

Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой

Президент должен предложить Государственной Думе кандидатуру нового Председателя Правительства, а Государственная Дума должна рассмотреть кандидатуру в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.