Как устроиться на работу с дипломом колледжа из Казахстана и сертификатом в электронном варианте в новой стране?

• г. Симферополь

Я приехала из Казахстана, у меня диплом колледжа, на бумажном носителе, сертификат в электронном варианте, возможно ли мне устроится на работу по специальности (гражданство я получила)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, образование и (или) квалификация, полученные в иностранном государстве, признаются в РФ, если они (ч. 3 ст. 107 Закона N 273-ФЗ):

1) подпадают под действие международных договоров о взаимном признании.

2) получены в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

Если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют указанным условиям, их признание согласно ч. 4 ст. 107 Закона N 273-ФЗ осуществляет Рособрнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Возможно на основании указанного ниже.

В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации «документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 107 указанного Федерального закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях"

Статья 5

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Спросить
Пожаловаться

Подтверждение документа об образовании и (или) о квалификации и проставление на нем апостиля т.е. удостоверенный штампом "апостиль" , более подробно по ссылке Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Диплом и сертификат мед. сестры я получила в марте 2011 года, в Республике Казахстан. Теперь живу в России и имею гражданство РФ,собираюсь устроится на работу, стажа работы по специальности не имею. Нужно ли мне проходить нострификацию диплома?

Я закончила троицкий педагогический колледж в 2011 году. Училась на заочном отделении. Защитила диплом по детской литературе тема: Биографии детских писателей. Дипломная работа была уменя на электронном носителе (флешке), инфрмация с эл. носителя получить не могу. Обращалась к администрации колледжа, но ответа они не дают. Помогите пожалуйста. Спасибо.

В 2008 году я закончил медицинский колледж, получил диплом и сертификат по специальности лечебное дело (фельдшер скорой помощи), плюс сертификат медицинского массажиста. В 2011 году устроился по этому диплому массажистом, в частную клинику, но проработал всего один месяц. Далее работал без оформления, по сей день. Сейчас возникла необходимость устроиться по специальности, но в мед. колледже не могут допустить меня к прохождению специализации лечебное дело, так как не знают, является ли тот месяц работы основанием, для того чтобы считать диплом не утратившим силу. С момента увольнения ещё не прошло пяти лет. В колледже попросили обратиться за помощью к юристам. Надеюсь понятно описал ситуацию. Спасибо.

Интересует вопрос. Я потеряла трудовую книжку. Восстанавливать долго. Я хочу завести новую, при приеме на работу я буду на выбор писать заявление о ведении трудовой книжки на бумажном носителе, либо в электронном? Я могу выбрать на бумажном носителе, организации тогда не нужно заносить меня электронно?

В рамках закона о банкротстве реализуется квартира гражданина-банкрота.

Конкурсный управляющий направил победителю торгов (мне) договор купли-продажи.

По электронной почте на электронном носителе и по обычной почте (Почте России) на бумажном носителе.

Считается ли надлежащим извещением получение документа по электронной почте на электронном носителе?

Вопрос задаю в связи с тем, что мне непонятно, с какой даты отсчитывать 5-тидневный срок для подписания договора?

С даты получения на электронную почту на электронном носителе?

Или с даты получения на Почте России на бумажном носителе?

С уважением, Ирина Кехтер.

Диплом мед сестры полученный в СССР, стаж работы в Казахстане, получила гражданство РФ, перерыв в работе, именно по специальности более 5 лет, что нужно при устройстве на работу медицинской сестрой.

Диплом получен 29 июня 1992 года в казсср. Работаю в рф с 2002 года по специальности. Гражданство рф с 2001 гПолучила за эти годы 3 сертификата по специальности. Сейчас приехала на учебу за 4 сертификатом, потребовали подтверждения диплома. Я медик. Что делать? И надо ли подтверждать мой диплом гос образца казсср?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала образование в Казахстане. Училась в педагогическом училище 4 года. Затем в высшем педагогическом колледже. В дипломе написано, что диплом о высшем образовании выдан... Ф.И.О.. специальность "Музыка и пение", квалификация - учитель музыки и пения. Затем прошла процедуру нострификации и получила документ об эквивалентности образования для работы в РФ. В этом документе написано, что моя специальность соответствует специальности "Музыкальное образование", а квалификация квалификации - учитель музыки. Вопрос в следующем: в казахстане мой диплом считался дипломом о высшем образовании, а в России разве уровень моего образования соответствует среднему профессиональному? Ведь я отучилась и в училище и высшем педагогическом колледже по одной специальности, по на разных ступенях образования.

Могу ли я в казахстане получить сертификат носителя русского языка, сам русский, и мне не для гражданства, я преподаю русский иностранцам и в последнее время стали спрашивать о сертификате который подтверждает, что я действительно носитель русского языка, как мне его можно получить?

В Казахстане 1999 г. закончила мед. колледж. В этом году приехали на ПМЖ в Кемерово. Хочу устроится на работу мед. сестрой. Нужно ли мне подтверждать диплом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение