Как устроиться на работу с дипломом колледжа из Казахстана и сертификатом в электронном варианте в новой стране?

• г. Симферополь

Я приехала из Казахстана, у меня диплом колледжа, на бумажном носителе, сертификат в электронном варианте, возможно ли мне устроится на работу по специальности (гражданство я получила)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, образование и (или) квалификация, полученные в иностранном государстве, признаются в РФ, если они (ч. 3 ст. 107 Закона N 273-ФЗ):

1) подпадают под действие международных договоров о взаимном признании.

2) получены в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

Если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют указанным условиям, их признание согласно ч. 4 ст. 107 Закона N 273-ФЗ осуществляет Рособрнадзор.

Возможно на основании указанного ниже.

В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации «документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 107 указанного Федерального закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях"

Статья 5

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Подтверждение документа об образовании и (или) о квалификации и проставление на нем апостиля т.е. удостоверенный штампом "апостиль" , более подробно по ссылке Подробнее ➤