Претендует ли вторая жена на наследство после смерти мужа, которому была подарена квартира до брака?

• г. Москва

Квартира была подарена мужу до брака, вторая жена там не прописана, но они зарегистрировали свои отношения. Есть дети от первого брака. Муж умер, имеет ли право вторая жена претендовать на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Да, она такой же наследник, как и дети от первого брака, если иное не установлено завещанием.

Здравствуйте!

То что жена не прописана в квартире мужа, не имеет значения. Жена является наследником первой очереди, как и дети умершего, поэтому она вправе получить равную с ними долю.

Здравствуйте Галина Николаевна

В рамках закона наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Добрый день! Если на момент смерти заключен брак, жена является наследником первой очереди, не важно когда приобретена квартира, это не влияет на очередность.

Да, жена является наследником первой очереди после смерти мужа, поэтому должна обратится к нотариусу и заявить о своих правах на наследство.

Ранее подаренное имущество после смерти стало наследственным имуществом!

Не позднее шести месяцев обратитесь к нотариусу

Основание

Статья 1142 ГК РФ.

Добрый день, наследники первой очереди - жена, все дети и родители. Вторая жена имеет право на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер. Да имеет право по закону.

Здравствуйте,

Супруга - наследник первой очереди к имуществу умершего и при отсутствии завещания призывается к наследованию наряду с детьми.

Да, наряду с его детьми она является наследником первой очереди.