Претендует ли вторая жена на наследство после смерти мужа, которому была подарена квартира до брака?

• г. Москва

Квартира была подарена мужу до брака, вторая жена там не прописана, но они зарегистрировали свои отношения. Есть дети от первого брака. Муж умер, имеет ли право вторая жена претендовать на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Да, она такой же наследник, как и дети от первого брака, если иное не установлено завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

То что жена не прописана в квартире мужа, не имеет значения. Жена является наследником первой очереди, как и дети умершего, поэтому она вправе получить равную с ними долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Николаевна

В рамках закона наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если на момент смерти заключен брак, жена является наследником первой очереди, не важно когда приобретена квартира, это не влияет на очередность.

Спросить
Пожаловаться

Да, жена является наследником первой очереди после смерти мужа, поэтому должна обратится к нотариусу и заявить о своих правах на наследство.

Ранее подаренное имущество после смерти стало наследственным имуществом!

Не позднее шести месяцев обратитесь к нотариусу

Основание

Статья 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, наследники первой очереди - жена, все дети и родители. Вторая жена имеет право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да имеет право по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Супруга - наследник первой очереди к имуществу умершего и при отсутствии завещания призывается к наследованию наряду с детьми.

Спросить
Пожаловаться

Да, наряду с его детьми она является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Вторая жена бывшего мужа приобрела квартиру на свое имя по ипотеке. Оплата еще не закончилась. Муж умер, остались дети от первого брака, имеют ли право они (дети) и отец на долю в этой купленной квартире.

Скажите пожалуйста, у меня умер муж, квартира куплена в браке, могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака мужа, дети никогда в этой квартире прописаны не были. Дети совершинолетние.

Квартира находиться в собственности и была подарена мужу. В настоящий момент в ней прописана его бывшая жена и ребенок от первого брака (проживают отдельно. Жена имеет жилье на праве собственности, но не прописана там). Муж хочет оформить дарственную на квартиру на жену, с которой состоит во втором браке. Имеет ли право первая жена как то препятствовать дарственной и смене собственника?

Квартира принадлежала мужу. Муж умер. В квартире прописана я, законная жена и сын мужа от первого брака, также жива мать мужа. В каких долях распределится наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. Какое право имеет законная жена на наследство, приватизированный дом, если она была не прописана. Дом муж получил в наследство до брака. У мужа еще есть сын и внук от первого брака.

Умер папа. Он женат был второй раз. Квартира была нажита им до брака. Она не была прописана в квартире. Кто имеет право на наследство? Сын или вторая жена?

Муж умер, собирался разводиться, даже иск с пошлиной в суд отправил, не успел, жена в квартире не прописана, детей нет в этом браке, квартира приобретена задолго до брака, есть двое родных детей от первого брака, имеет ли вторая жена право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение