Как защититься от ложных обвинений в воровстве после угрозы предоставить запись диктофона - советы и рекомендации.

• г. Ростов-на-Дону

Хозяйка обвинила в воровстве, в качестве доказательства говорит что у нее есть запись диктофона, попросила предоставить эту запись и пойти написать заявление в полицию, она не хочет ссылается на торговлю. Что мне делать дальше, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Скажите ей, что вы напишите заявление в полицию о клевете, раз вы ничего не делали.

Ели напишет заявление в полицию. Будет проводиться проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ. Вас вызовут в полицию дадите им свои объяснения что вы этого не делали и никто Вас не привлекает!

Ждите вызова в полицию, если хозяйка не врёт что туда написала.

Можете написать встречное заявление о клевете и на заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

К РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Игнорируйте просто и сьезжайте, не стоит с такими иметь дело, лично сталкивался, дальше ещё хуже будет. Пусть идёт в суд, в полицию, вряд ли станет это делать, как правило такие налоги не платят. А если обратится, тогда будет нести ответственность по клевете.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

Шлите лесом хозяйку, если Вы не причастны, пригрозите, что обратитесь в полицию по факту клеветы.