Как лишить отца моего ребёнка родительских прав. В браке не состояли, но есть отцовство.

• г. Москва
Вопрос №18441844

Как лишить отца моего ребёнка родительских прав. В браке не состояли, но есть отцовство. Просто он сказал, что потом потребует все деньги назад, когда дочь вырастет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов

Это делается в судебном порядке, исчерпывающий перечень оснований для этого перечислен в ст. 69 СК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск

Все деньги взад он не получит. Но на алименты сможет рассчитывать, если станет нетрудоспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск

Марина, мало ли, что он сказал. Это вранье, и ничего у него не выйдет! Изучите ст. 116 Семейного кодекса РФ.

А лишить родительских прав не просто, - для этого нужны веские основания, перечисленные в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Если отец ребёнка не платит алименты или платит их не в полном объёме имеет задолженность, кроме того не принимает участия в жизни ребёнка, не занимается воспитанием, не общается, возможно подать иск в суд по лишению его родительских прав, но порядок доказывания по делу значительно сложный с участием опеки и учетом мнения прокурора.

Рекомендую предварительно обратиться с заявлением в опеку и ПДН, пусть привлекут его к административной ответственности за не исполнение родительских обязанностей, и только после этого можно оценив ситуацию обращаться в суд.

Понадобится помощь, в подготовки документов, обращайтесь, чтобы исключить в дальнейшем его обращение за взысканием денежного содержания с ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Часть 2 статьи 87 СК РФ: 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если отец платил алименты, то по выходу на пенсию взыщет тоже алименты с ребенка, но уже на свое содержание. Дети обязаны содержать родителей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если отец ребёнка будет:

•во-первых, нетрудоспособным;

•во-вторых, нуждаться в материальной помощи, то есть из заработка, пенсии, пособия или иного дохода не будет хватать для собственного обеспечения.

Это два обязательных условия для возникновения обязанности по уплате алиментов на родителей.

При этом нетрудоспособными считаются ст. 2 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ; п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления № 56:

•инвалиды I, II или III группы;

•женщины и мужчины, достигшие возраста 55 и 60 лет соответственно;

•лица, достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если вы лишите отца ребёнка родительских прав, он не сможет в последствии подать на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

Цитата:
ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лилия
• г. Смоленск
Вопрос №1584154

В браке не состояли родилась дочь отцом записан он более двух лет не проживаем вместе алименты не платил не помогал с декабря 2011 подала на алименты получила один раз в сумме 229 руб 04 коп. Сейчас угрожает что не даст согласие на выезд ребенка на юг.Как лишить отцовства?

• г. Ставрополь
Вопрос №18507459

Пожалуйста если в браки мы не состояли с парнем, он усыновил мою дочь, а сейчас я могу лишить его прав, он согласен на лишение. Как это сделать?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18247322

Моему ребенку 11 лет с ее отцом не живем. У нас было установление отцовства. Алименты он платит еле, еле. Постоянно забирает дочку со школы и не сообщает. Что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск
Вопрос №18522031

В браке с отцом ребёнка не состояли, с рождения отцовство установили в загсе, разошлись когда ребёнку был год, уехали по разным городам, платит отец алименты, перестал платить три месяца назад, объясняя это тем, что он считает что ребёнок не его. Как МНЕ НАХОДЯСЬ в другом городе можно провести экспертизу, с его участием? Они хотят забрать ребёнка увезти в другой город, и сделать так без меня, платно. Я хочу все через суд.

• г. Калининград
Вопрос №18269101

Сколько времени отец должен не участвовать в жизни ребенка чтоб лишить родительских прав.

• г. Москва
Вопрос №16903087

Как лишить родительских прав если отец платит алименты, но ребенок (7 лет), не разу его не видел и не знает.

• г. Москва
Вопрос №18522054

Бывшая жена подала на алименты на ребенка, но я не биологический отец, что сказать на суде?

Ольга
• г. Екатеринбург
Вопрос №500009

Моему сыну 2,5 года. С его отцом в браке не состояли, но было установление отцовства. Сейчас сын носит его отчество. Отца ребенка лишили родительских прав. Хочу поменять отчество ребенку, обращалась в опеку, там сказали, что у них нет таких полномочий. Ходила в Загс по месту жительства, там тоже отказали. Что мне делать, если вариант с усыновлением мне не подходит и ждать до 14 лет не хочется и нежелательно! Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.